Участникам драки с бойцами Нацгвардии вынесли приговор

956d5ba54a17c4210917c4242f8bc7cdcab72696Подравшихся с солдатами Национальной гвардии осудили в Павлодаре. Дмитрия Паруша и его приятеля Евгения Медведева, затеявших уличную потасовку, приговорили к трем годам ограничения свободы. Кроме того, парням предстоит 300 часов общественных работ, пишет "Экспресс К".

Еще на стадии медиации пострадавшие от нетрезвых приятелей солдаты Нацгвардии требовали миллион тенге в качестве компенсации морального вреда. Но стороны к соглашению не пришли, и дело было передано в исковое производство. Спустя несколько месяцев разбирательств павлодарский суд № 2 вынес решение. Подсудимые Медведев и Паруш, находившиеся под арестом с 1 ноября 2020 года, свою вину признали полностью и попросили прощения у солдат.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного уголовного правонарушения и личности подсудимых, в том числе их поведения до и после совершения правонарушения, а также находящихся на их иждивении суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Обоим следует назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на три года, – зачитала приговор судья павлодарского городского суда № 2 Айгуль Ахметова.

Им также назначили по 100 часов принудительного труда в год.

Напомним, инцидент произошел в ноябре 2020-го. Блюстители порядка тогда утверждали, что конфликт спровоцировали молодые люди, которые были изрядно пьяны.

Во время патрулирования улицы Каирбаева мимо солдат Нацгвардии проходили двое мужчин, которые вели себя агрессивно, при этом выражались в адрес военнослужащих нецензурной бранью, – сказал сразу после конфликта заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров. – На просьбу дежурных прекратить нарушения общественного порядка и пройти в участковый пункт полиции молодые люди ответили отказом и оказали сопротивление, в ходе которого нанесли телесные повреждения в виде рваной раны глаза одному из военнослужащих.

По словам же очевидцев, бойцы Национальной гвардии первыми «вышли на контакт», сделав Евгению Медведеву и Дмитрию Парушу замечание за отсутствие защитной маски. На обращение парни отреагировали остро, завязалась словесная перепалка, очень быстро переросшая в открытое противостояние. Один из военнослужащих ударил павлодарца резиновой дубинкой, после чего его повалили на землю, надев наручники.

Через несколько минут на подмогу военнослужащим, у которых и без того был численный перевес, приехали сотрудники частного охранного агентства. Секьюрити помогли скрутить возмутителей спокойствия. Позднее к ним подключились несколько полицейских патрулей, прибывших по вызову.

В ходе конфликта полицейские неоднократно били дубинками и ногами лежащих на земле дебоширов, что зафиксировано на видео. А Юлия Хомякова, сестра одного из задержанных, негодовала, заявив об отсутствии доказательств о вызывающем поведении молодых людей, потому как солдаты Нацгвардии не используют видеожетоны.

- Насколько оправданно использование при задержании специальных средств? – задавала вопрос Хомякова. – Блюстителей порядка изначально было больше десяти, и они что, не смогли скрутить двух человек голыми руками? Тогда вопрос возникает о физической подготовке военнослужащих.

В полиции сообщили, что оба задержанных ранее судимы и в момент конфликта полностью отдавали отчет своим действиям, что доказано медицинскими экспертизами.

Этот случай нападения на полицейских при исполнении стал третьим в 2020 году. В сентябре суд приговорил к двум годам колонии 31-летнего Александра Костенко, который, будучи нетрезвым, набросился с кулаками на участкового инспектора и прокусил ему ухо.

Сам инцидент зафиксировала камера уличного наблюдения, установленная на фасаде жилого дома. У потерпевших и очевидцев была своя версия случившегося – якобы капитан полиции Токебаев сам спровоцировал конфликт, помешав главе семьи зайти в дом. Супруга дебошира Ангелина Чепурская пыталась разрядить накаляющуюся обстановку, передав мужу на руки грудного ребенка, но тщетно.

Чуть позже еще одного павлодарца осудили за нападение на блюстителя порядка. В мае 25-летний горожанин ударил полицейского ножом в плечо за сделанное ему замечание о нарушении режима ЧП, который на тот момент действовал в стране. Судебно-медицинская экспертиза квалифицировала нанесение легкого вреда здоровью полицейского, который оказался в больнице. Но уголовное дело по факту нападения на представителя власти все же завели, в результате чего агрессора отправили в колонию на семь лет.

Поделиться
+1