Аким Павлодарской области рассказал, как будут оценивать работу подрядчиков по борьбе с гнусом, с которыми подпишут договор сразу на три года

bb90e33b516ae531a8a7afd2e8a1c95723b26245

Абылкаир Скаков заверил, что ответственность за некачественное оказание услуг вплоть до расторжения будет прописана в техспецификации и договоре, передает Павлодар-онлайн.

Глава региона подчеркнул, что практика заключения трехлетних договоров с подрядчиками на оказание услуг применяется госорганами в разных регионах страны, в том числе в столице, Алматы и западных областях. Такую возможность предусматривает бюджетный кодекс.

- В прошлом году ситуация с гнусом могла бы быть катастрофической, если бы не вышел специальный порядок проведения госзакупок на период чрезвычайного положения. В противном случае подрядчик определился бы не раньше мая, - отметил аким.

Напомним, в 2020 году, во время действия ЧП, разрешено было проводить закуп услуг из одного источника для оплаты работы подрядчиков госорганов в некоторых сферах, в том числе по дезинсекционным мероприятиям.

- Другой вопрос, действительно, в оценивании этой работы. Если фирма не выполнит условия договора, то будут применены штрафные санкции. Условия будут прописаны вплоть до расторжения договора и технической спецификации, - отметил аким.

Абылкаир Скаков подчеркнул, что подрядные организации, которые выбираются для проведения дезинсекционных работ на один сезон, рассматривают проект как кратковременный. А если компания заключит трехлетний договор, то, возможно, будет вливать дополнительные инвестиции.

Напомним, управление недропользования Павлодарской области, которое в теперь будет заказчиком услуг по борьбе с гнусом вместо управления энергетики и ЖКХ, объявило конкурс на проведение дезинсекционных работ на сумму почти в 1,6 миллиарда тенге. Оказалось, что договор будут заключать с подрядчиком сроком на три года. По информации специалистов, разыгрывать услугу на три года посоветовала группа научного сопровождения, так как подобный опыт в других регионах дал положительные результаты. Результаты конкурса ожидаются в первой декаде марта. 

Фото архивное

Поделиться
+1