Пешеходная зона на улице Астана, лечебный туризм и интересные места для селфи - чем Павлодарская область будет завлекать туристов

wm-image

Торайгыров университет с ноября разрабатывал концепцию развития круглогодичного туризма в Павлодарской области. Что нового предложили желающим отдохнуть в нашем регионе? Всегда актуальный вопрос обсудили сегодня на совещании в областном акимате, передает Павлодар-онлайн.

С докладом выступил ассоциированный профессор кафедры «География и туризм» Торайгыров университета Галымбек Ажаев. Концепцию разрабатывали ученые вуза и сотрудники управления по развитию туризма и спорта региона. В Комитете индустрии туризма Министерства труда и спорта оценили документ положительно. 

Ученые составили карту туристско-рекреационных ресурсов области, на которой отражены наиболее перспективные направления видов туризма по городам и районам, и карту районирования территории по степени привлекательности природных ландшафтов. Выделили три весьма благоприятных для развития туризма района: Баянаульский, Железинский и Аккулы. 

2946bb476b67bc3b5e64193055a8196e44c7781c

- Основными проектами развития туризма помимо уже существующих должны стать создание пешеходной зоны по улице Астана между Толстого и Естая и создание центра водного туризма в Усольском микрорайоне. Что касается Баянаульского района, наиболее перспективным являются подведение сетей водоснабжения и водоотведения до поселка Баянаул, озер Сабындыколь и Жасыбай. Это решит проблему развития круглогодичного туризма, - сообщил Галымбек Ажаев.

Базы отдыха предлагают строить возле трех основных озер Баянаула и в районе горы Мырзашокы. Для развития активного отдыха, по мнению разработчиков концепции, можно использовать территорию, прилегающую к озеру Торайгыр, и организовать там этноаул, прогулки на лошадях, катание на квадроциклах, веревочный парк, скалолазание, рыболовство. 

К наиболее эффективным мероприятиям ученые отнесли создание информационного центра, главный офис которого разместится в Павлодаре, филиалы - в Экибастузе и Аксу; строительство центра водного туризма на Усолке; водоснабжение и канализацию в Баянауле; санаторий на озере Тузкала, где будут предоставлять услуги по грязелечению, а также возвращение благоустройства на Маралды. Там, кстати, снова пообещали построить аквапарк.

c2a822708d63e03fc0fb6c17594f1c1034580ea3

Помимо этого, привлекательными для туристов назвали следующие нововведения: бесплатный wi-fi в парках и на площадях областного центра; указатели, демонстрирующие направления и расстояние до крупнейших гостиниц и вокзала; придорожное предприятие в Актогайском районе и ремонт подъездных путей к туристическим местам. Также рекомендуется развивать рыболовство, организовать картодром и реализовать прочие мероприятия.

wm-image

Привлекать туристов из других регионов планируют с помощью видеороликов, раздаточного материала и виртуальных экскурсий на Гусином перелете. По подсчетам специалистов, регион сейчас одномоментно может принять до шесть тысяч отдыхающих, которые в основном смогут разместиться в Баянауле и Павлодаре. 

На совещании в числе прочих участников присутствовала эколог Светлана Могилюк, которая отметила, что в концепции не говорится ничего об угрозе для окружающей среды, которая возникается при увеличении потока отдыхающих. Хотя этот вопрос ставится уже давно.

- Мы предлагаем развивать экотуризм, строить дома отдыха из экологически чистых материалов. А также для того, чтобы разгрузить Жасыбай, мы предлагаем развивать туризм на других озерах: Торайгыр и Сабындыколь, - ответил сотрудник Торайгыров университета.

wm-image

Однако Светлана Могилюк подчеркнула, что речь о большой нагрузке на Баянаульский нацпарк, которая негативно сказывается на экологии края. Вместо строительства новых отелей она предложила привести там в порядок существующую инфраструктуру. Также в плане нет информации о предотвращении лесных и степных пожаров и загрязнении водных ресурсов. Заместитель акима области Сакен Шаяхметов пообещал презентовать информацию об экотуризме отдельно и заверил, что этот вопрос не обошли вниманием.

Также в ходе совещания сотрудники Торайгыров университета показали приложение, которое разработано для туристов Павлодарской области. Мы уже рассказывали о нем в марте. Разработчики немного изменили интерфейс, теперь на главной странице здесь появился анимированный баурсак, приглашающий в путешествие. У приложения пока всего 150 скачиваний. Для повышения его популярности сервис будут рекламировать в местах отдыха областного центра.

a977530fde05aa17b7ed85f361e6f82b7fcb7906

Ряд замечаний высказал глава региона Абылкаир Скаков.

- Я не увидел здесь раздел "Культурный туризм". Например, люди просто захотят приехать, посмотреть, какие у нас музеи, театры, места, которые интересны с точки зрения туристов. Сегодня люди просто ездят по миру, чтобы сделать селфи. А где у нас этот раздел в данной концепции со своими фишками? - спросил аким области.

А также он отметил необходимость создания сайта для приема предложений от жителей региона и туристов. Абылкаир Скаков подчеркнул необходимость создания всех условий для цивилизованного отдыха, который не будет наносить ущерб экологии. 

- На туризм есть спрос как от местных жителей, так и из других регионов. Этот спрос нужно удовлетворять и системно подойти. Есть планы на этот год, а также среднесрочные перспективы до 2025 года, - уточнил аким области. - Исполнением должны ежедневно заниматься акимы городов и районов на местах.

Стоит напомнить о том, что развитие туризма в Павлодарской области - тема не новая. Об организации туристического кластера акимы областей заявляют с трибун каждый год. Для привлечения большего числа отдыхающих в разные годы предлагали самые разные проекты. Например, в Павлодаре хотели запустить экскурсионный автобус, построить четырехзвездочный отель, в Баянауле построили аэропорт (мы помним, чем закончилась эта история). Там же запустили канатную дорогу, которую обещали превратить в подобие курорта в Австрии. Павлодарцы до сих пор вспоминают идею одного из руководителей управления предпринимательства, торговли и туризма раскрасить дома в Баянауле в яркие цвета, чтобы было, как в одной из деревень Индонезии. К слову, в год проведения ЭКСПО вообще обещали, что в наш регион приедет миллион иностранцев. 

Фото архивные

Поделиться
+1
Цыпа

Цыпа23 апреля 2021 20:02

 весеннее обострение?

Сергей

stepanovSVz23 апреля 2021 21:36

Свежо предание,да верится с трудом! Каждый житель знает,с каким качеством у нас строят жилье(люди не хотят заселяться),как ремонтируют дороги(машины взлетают на этих нашлепках,либо ныряют в яму,просевшую после такого ремонта),и точно с таким же качеством построят и туристические объекты! Пример-новая набережная,которая начала разрушаться сразу после постройки. "Беда,коль пироги начнет печи сапожник,а сапоги тачать пирожник".Коль сами ничему не обучены,так из-за границы специалистов привлекали бы-все было бы дешевле,чем каждый год выделять миллионы на ремонт.А может,в этом и цель?

Сергей

stepanovSVz23 апреля 2021 22:22

Почему не пропускают комментарии?Я что-то нарушил? Скажите-что?

Сергей

stepanovSVz24 апреля 2021 19:16

Спасибо,что отреагировали,хоть с запозданием.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад