Павлодарский эпидемиолог ответила людям, которые не хотят прививаться от COVID-19, потому что уже переболели

d0e7caec8c2379d4b1f13545d092a48d51231fae

Врач-эпидемиолог Ирина Сорокина объяснила, почему сама привилась от коронавируса, несмотря на то, что не так давно переболела этой инфекцией, передает Павлодар онлайн.

Специалист рассказала о том, почему людям не стоит откладывать получение прививки. Сейчас речь идет о так называемой экстренной вакцинации.

- Есть плановые прививки, когда мы профилактируем возникновении каких-либо заболеваний. А есть – по эпидпоказаниям. Их называют экстренной вакцинацией, - пояснила на брифинге в региональной службе коммуникаций Ирина Сорокина. - Сейчас ситуация такая, что мы прибегаем к прививкам по эпидпоказаниям. В период пандемии, в период роста заболеваемости, они абсолютно оправданы.

В Павлодаре для больных КВИ уже работает модульный госпиталь, для них перепрофилирован кардиоцентр и хоспис, открыт акушерский корпус областной больнцы. Но врач-эпидемиолог уверена: невозможно открывать все новые и новые стационары для ковидных пациентов.

- Нельзя бесконечно открывать стационары, потому что есть люди, которые страдают и другими заболеваниями. У нас есть хронические больные, которым тоже нужна плановая, а иногда и экстренная помощь. И, если мы все будем прививаться и сделаем это за достаточно короткий промежуток времени, тогда нам не придется открывать инфекционные больницы, - высказала она свое мнение.

9082bd29c4ca463afa85eb2c42f33ca1e7be9c92

Ирина Сорокина - врач-эпидемиолог высшей квалификационной категории. Она уверена: главное, чем опасны красная и темно-красная зоны, - система здравоохранения может не справиться с наплывом больных. В стационарах и в реанимации может попросту не хватить коек.

- Вы знаете, что новый дельта-штамм более агрессивный, он распространяется гораздо быстрее, быстрее развиваются клинические признаки заболевания. Еще утром человек был в состоянии средней степени тяжести, а в обед он может быть в тяжелом состоянии, - сказала Ирина Сорокина.

Специалист рассказала, почему даже у вакцинированных есть риск заболеть. Она объяснила: чтобы сформировался иммунитет, нужно полтора месяца. Если вы заболели через неделю после вакцинации, винить прививку бессмысленно.

- Говорят: вот я привился двумя компонентами и заболел. Чтобы сфрмировался иммунитет, нужно время - полтора месяца. Об этом говорят везде, в том числе сами производители вакцин. Если человек привился первым компонентом и заболел через 10 дней, у него просто не успел сформироваться иммунитет.  То же самое, если он привился вторым компонентом и через два дня заболел. У него не успел сформироваться иммунитет, - постаралась объяснить врач-эпидемиолог.

3a44c4a1f7727954efa81d380fea040c4b78801c

Ирина Сорокина подчеркнула: не стоит отказываться от вакцинации, если вы уже переболели. Заболеть можно снова.

- Это не корь, при которой формируется пожизненный иммунитет. К сожалению, через три-пять месяцев у вас не будет достаточного титра антител, чтобы защитить от последующего заражения. Уже есть примеры, когда люди болеют по три раза. И каждый случай тяжелее предыдущего, - говорит специалист.

Ирина Сорокина развеяла миф, что можно заболеть от самой прививки.

Она и сама перенесла КВИ в тяжелой форме. Вакцинировалась, не дожидаясь, пока пройдет полгода с момента болезни. По ее словам, живой вирус, проникая в организм, оказывает такое разрушительное действие, что человек еще много месяцев не может прийти в себя. Это происходит во время болезни. В вакцинах же живого вируса нет.

- Я специалист, я не самоубийца, и понимаю полезность прививки. Многие говорят: «Лучше переболею, но прививаться не буду». Смотрите, в прививке нет живого вируса. Даже его частицы там нет. Нечему заражать организм, - подчеркнула Ирина Сорокина. - Почему мы боимся биотехнологий? Возьмем для примера «Спутник-V». Аденовирус достаточно распространен во внешней среде, он не новый, его не изобрели. Здесь он выступает в роли транспорта: переносит частичку гена S-белка. Организм человека в ответ вырабатывает свои антитела. То есть вакцинация - гораздо более легкий путь и более безопасный. Между живым и убитым коронавирусом колоссальная разница.

Врач-эпидемиолог не отрицает: вакцина не дает гарантии, что вы точно не заболеете. Но протекать заболевание будет легче.

- Можно привиться и все равно заболеть, никто этого не скрывает. Но вы не умрете, не будет тяжелых случаев, не попадете в реанимацию. Разве этого мало? - задает вопрос Ирина Сорокина.

Специалист уверяет: от всех уже существующих штаммов вакцины защищают. Мутации в основном происходят в ядре вируса. Антитела, которые появятся в организме после вакцинации, не дадут вирусу прикрепиться к клетке и проникнуть внутрь. А значит - высоки шансы, что человек не заболеет.

Ирина Сорокина считает: если выбранной вами вакцины нет, стоит привиться той, что есть. Температуру и боль в мышцах могут вызвать как «Спутник-V», так и «Hayat-Vax».

- Почему-то бытует мнение, если у человека поднялось незначительная температура после вакцинации или возникла боль в месте укола, или неприятные ощущения в мышцах, то это побочный эффект. Нет. Это не побочная реакция. Подчеркну, это ожидаемая реакция организма на внедрение антигена, и такая реакция может быть при любой вакцине. И после «Хаята», и после «КазВака» или «Спутника», - говорит Ирина Сорокина. - Когда внедряется вирус, организм отвечает заболеванием. На вакцину организм тоже должен ответить. Но ответ будет гораздо слабее, чем заболевание после живого вируса. Реакция быстро проходит. У меня тоже было повышение температуры и неприятные ощущения в мышцах, которые прошли через сутки.

Специалист отмечает: «Hayat-Vax» содержит убитый коронавирус, как и казахстанский «QazVac». Разницы в технологии практически нет.

Отметим, на сегодняшний день в Павлодарской области первым компонентом привиты 217 тысяч человек, вторым – 146 тысяч человек. Этого очень мало для достижения коллективного иммунитета и выхода из красной зоны.

Поделиться
+1
Ертыс

Yertys 1 августа 2021 6:19

А как насчёт ивермектина, который победил дельта штамм коронавируса, и стоит копейки, и вообще, он для скота, т.е. не лекарство, а ветеринарное средство, но который неудобен коронавирусной фармамафии, и его многомиллиардным доходам? :) А в Таджикистане ещё в прошлом году ветеринар тоже лечил людей от коронавируса средством для лошадей. В принципе это логично, если передалось от летучей мыши, т.е. от животного, то и лечиться должно антипаразитным средством для животного. И никаких масок и карантинов, и разных буромалиновых зон, с ашиками, для желтых штанов, и онлайн деградацией.

Кстати, собираются отменить синий статус в ашике. Т.е. или привитый, или всё равно привитый. А я предупреждал, удавка будет затягиваться.

Цыпа

Цыпа 2 августа 2021 10:47

Yertys, камень от интел уже выкинули?

olj

olj 4 августа 2021 13:24

Ой, да пошла и получила прививки. От меня не уйдёт. Всё прекрасно перенесла, никакой температуры даже не было. В чем проблема?

olj

olj 4 августа 2021 13:26

Прям бесит уже все эти 'бла-бла-бла" вокруг этой темы..

Цыпа

Цыпа 5 августа 2021 16:30

olj, а я послезавтра собираюсь, но боюсь - у знакомого после прививки 2 дня зрительное восприятие вверх тормашками было.

Денис

Dan8584 5 августа 2021 16:36

Хлебный мякиш., ставил спутник. после первого укола пару дней поболело место укола. После второго вообще никакой реакции. Ставили коллеги. кто-то перенес без проблем. У пары человек температура поднималась.

Lotta

Lotta 5 августа 2021 18:41

Хлебный мякиш., надо ж.... какой эффект омоложения!)))))

Вверх тормашками мир видят младенцы до седьмого (вроде!) дня жизни....))))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад