Инвестиции в Павлодарскую область намерены привлекать, предоставляя площадки под новые заводы?

0b71409b936aeb3d9b10bc478499a7c52959d811

В акимате области обсудили вопрос привлечения инвестиций в регион. Плановый показатель - 616 миллиардов тенге, передает Павлодар-онлайн.

О реализации планов по привлечению инвестиций в Павлодарскую область на совещании в облакимате рассказал исполняющий обязанности руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Сагыныш Нуркимбаев. 

За год в регион планируют привлечь 616 миллиардов тенге в качестве инвестиций, за первое полугодие привлекли около 217 миллиардов. Область по темпам роста вложений средств в экономику находится по Казахстану на шестом месте. 

64d95674c627265f9cab43901d2fe017032c9733

- Для себя мы ставим две задачи. Первая - удержать и реализовать имеющиеся проекты, вторая - поиск и привлечение новых инвесторов. В области с 1 июля функционирует инвестиционный штаб, который свел пул проектов на 2021-2025 годы. Он составляет 174 проекта на 1,9 триллиона тенге. Основную долю в пуле занимают инвестиции в обрабатывающую промышленность, энергетику и АПК, - сообщил Сагыныш Нуркибаев.

Местные госорганы, как и в прошлые годы, будут вести работу по поиску инвесторов для строительства новых предприятий в СЭЗ "Павлодар" и на территории индустриальной зоны в районе Экибастуза. Также спикер подчеркнул, что инвесторы часто сталкиваются с проблемами при получении техусловий для строительства. Аким области Абылкаир Скаков отметил, что новый инвестштаб должен отрегулировать и оптимизировать такие вопросы.

6c95705bee627323aecc4be701a713db1bd8a177

Как видно из доклада управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, около 100 миллиардов тенге в регион планируется привлечь за счет строительства новых заводов. Крупнейшим из этого списка проектов является ферросплавный завод, более мелкие проекты - заводы по производству алкилата, выпуску решет и сит, производство ферросилиция и другие. Почему-то нет информации о появлении сахарного и крахмального заводов, о которых говорят в течение последних нескольких лет.

Зато в Аксу хотят построить овощную теплицу, а также ряд объектов в сфере переработки продукции АПК намерены реализовать в районах.

Отметим, что жители Павлодарской области в последнее время часто негативно высказывались о появлении новых промпредприятий в регионе. Особенно это было вызвано информацией о строительстве содового завода  и хранилища радиоактивных отходов в Майском районе. После просьб поклонников на эту тему обратил внимание уроженец Павлодара Скриптонит (Адиль Жалелов) и выпустил в Инстаграме сторис с текстом "Хватит строить заводы в Павлодаре".

А ранее глава региона говорил о необходимости проведения аудита инвестпроектов для выяснения их безопасности для людей. От потенциально вредных должны были отказаться. О том, провели ли в итоге этот аудит, не сообщалось.

Использовано фото из архива pavon.kz и слайды УПИИР

Поделиться
+1