Абылкаир Скаков ответил на предложение Скриптонита не строить в Павлодаре новые заводы

141ce21683eaf8365ed3b2f57dc3911b5b9b4593

В столичной службе центральных коммуникаций аким Павлодарской области прокомментировал беспокойство жителей по поводу возможного появления новых предприятий, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, павлодарцы обсуждают итоги общественных слушаний по строительству содового завода в областном центре и хранилища радиоактивных отходов в Майском районе. После просьб поклонников на эту тему обратил внимание уроженец Павлодара Скриптонит (Адиль Жалелов) и выпустил в Инстаграме сторис с текстом "Хватит строить заводы в Павлодаре".

В СЦК журналисты спросили у акима области Абылкаира Скакова, как он относится к призыву рэпера и идее строительства новых, опасных, по мнению населения, объектов. 

Как отметил аким, решение о строительстве завода по производству кальцинированной соды было принято на региональном координационном совете в 2019 году, инвестиции по проекту составят 73 миллиарда тенге. Слушания по нему проводились уже трижды и, по словам главы региона, проект за это время изменился в лучшую сторону, а последние слушания были признаны состоявшимися

К слову, Абылкаир Скаков отметил активную роль экологов, которые требовали от инвесторов разъяснений в части использования технологий и других подробностей реализации заявленных проектов. 

- Сейчас идет процедура завершения ТЭО, после нее - подготовка проектно-сметной документации. И если возникают вопросы, то организатор общественных слушаний, а также заказчик и исполнитель проекта должны донести до экологов и населения плюсы и, если есть, минусы этого проекта. Я дам такое поручение, - сообщил аким.

Также у главы региона спросили о возможном появлении хранилища радиоактивных отходов в Майском районе Павлодарской области. Он отметил, что им занимается Национальный ядерный центр, проект этот долгий, а хранилище будет расположено не на территории нашего региона. Однако, судя по документации, опубликованной на сайте gov.kz, речь идет именно о Майском районе, на территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона. 

Позже в управлении недропользования пояснили, что земли бывшего Семипалатинского ядерного полигона никак не вовлечены в экономический оборот Павлодарской области, никоим образом не использовались и не используются в хозяйственной, промышленной или аграрной деятельности. Акимат Майского района, как и акимат Павлодарской области, ими не распоряжается. К слову, сами инициаторы проекта, Национальный ядерный центр, отмечают, что он не влечет за собой низкий уровень риска для окружающей среды. 

Абылкаир Скаков высказался в СЦК также о том, что инвестиции должны быть чистыми, то есть проекты, которые предлагают инвесторы, не должны вредить экологии. 

Напомним, вопрос о строительстве содового завода, проект которого павлодарские экологи считают довольно опасным, руководитель общественной организации "Эком" Светлана Могилюк задавала нынешнему акиму области еще на первой его отчетной встрече с населением, в феврале 2020 года. Тогда риторика областного главы была схожей: нужны качественные инвестиции без вреда населению.

- Сейчас мы должны провести аудит новых инвестпроектов, и все проекты, которые могут нанести вред здоровью людей, должны откладываться, - отмечал Абылкаир Скаков полтора года назад.

Провели ли этот аудит инвестпроектов, в областном акимате ни разу не сообщали, возможно, вмешалась пандемия, и число инвесторов и так уменьшилось. Зато за это время успели частично подвести коммуникации к содовому заводу, а также заняться обустройством индустриального парка в районе Экибастуза, где появится еще ряд предприятий, в том числе кремниевый завод, против появления которого несколько лет назад выступали горожане. Кстати, с помощью дополнительного пиара за 12,5 миллиона желающих открыть у себя новые производства рассчитывает найти и СЭЗ "Павлодар".

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1