Павлодарцам напомнили о необходимости перехода от КСК к ОСИ и ПТ до конца года

1035ba040a3c9cbf4198a951d1d01ca4ca1708ce

Как рассказал замруководителя отдела жилищной инспекции города Павлодара Нурлан Рашитов, в областном центре зарегистрировано 13 ОСИ и 46 ПТ. Спикер подчеркнул, что темпы перехода на новые формы управления домами в городе очень низкие, как, впрочем, и по всей стране, передает Павлодар-онлайн. 

О темпах регистрации объединений собственников имущества и простых товариществ рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций.

- Документы по регистрации ОСИ в четырех домах в областном центре находятся в департаменте юстиции, работы по организации простого товарищества мы проводим сейчас на 70 домах. К сожалению, сейчас инициатива жителей по организации ОСИ очень слабая, многие жильцы делают упор на простое товарищество, - констатировал Нурлан Рашитов. 

Спикер напомнил о том, что представляют собой ОСИ. Объединение собственников имущества является основной формой организаций, обслуживающих многоэтажки, и подразумевает организацию юридического лица со своим уставом, органом управления - советом дома. Председателя ОСИ выбирают жильцы дома на собрании из состава квартировладельцев. Также закон предусматривает избрание управляющей компании, которая по согласованию с советом дома будет управлять общим имуществом, заключать договора с сервисными компаниями и другими коммунальными предприятиями. При организации ОСИ открывается два счета - один на текущее содержание дома, другой - на накопление средств для проведения капитального ремонта. Взносы на накопительный счет вычисляются из расчета около 14,8 тенге за один квадратный метр. 

Все многоэтажные дома в Павлодарской области должны перейти на ОСИ или ПТ до 1 января 2021 года. Также в жилинспекции сейчас решают, каков будет минимальный тариф для этих организаций. По проекту минимум составит 34 тенге, максимум - 58 тенге. Все будет зависеть от параметров дома, в котором живут люди, то есть, чем старее дом, тем дороже его обслуживание. Тарифы находятся на согласовании.

Председатель объединения юридических лиц «Шанырак» Нур-Сауле Байбулатова отметила, что в пятиэтажных домах, где мало квартир, проще создавать ПТ.

- Пришло время, когда собственники должны сами управлять своим имуществом, своими домами, а не ждать, что кто-то это сделает за них, - подчеркнула Нур-Сауле Байбулатова.

Поддерживает коллегу и Нурлан Рашитов. Он отметил, что отсутствует коллективная ответственность собственников квартир, квартировладельцам необходимо уяснить, что кроме личного имущества в доме есть и общее: кровля, коммуникации, лифты и так далее. Между тем, для поддержания нормального состояния многоэтажных домов нужно регулярно их ремонтировать, а существующий тариф на услуги КСК в 21,2 тенге не покроет этих расходов. В них в основном заложены управленческие расходы, а в новом тарифе 70% будет заложено на ремонт, 30% - на административные расходы.  

- У нас существует проблема больших задолженностей по коммунальным услугам. Я говорю не только о КСК, но и о других организациях. Нужен действенный механизм работы с должниками и ответственность за это. К примеру, перед КСК сейчас задолженность жильцов в Павлодаре составляет более 200 миллионов, - высказалась Нур-Сауле Байбулатова. - Возможно, люди не хотят открывать ОСИ или ПТ именно из-за должников, но если не будет финансирования, то как будет содержаться дом?

Если до 1 января останутся дома, которые на перейдут на ОСИ или ПТ, сервисную организацию для них выберет местный исполнительный орган, а инициативным жильцам, их должно быть не менее 10%, будут продолжать разъяснять преимущества ОСИ или ПТ. КСК должны ликвидировать до середины 2022 года.

Поделиться
+1