В Павлодарской области готовятся массово высаживать сосны

770519b8e3df43a556b3aded2cda24ab718bb1e0

Для этого в регионе организуют три временных питомника на площади более шести гектаров, передает Павлодар-онлайн.

Об этом стало известно в ходе обсуждения плана природоохранных мероприятий на 2022-2024 годы в областном акимате. Мероприятие прошло без СМИ. Как сообщили в пресс-службе акимата, в первую очередь, экоплатежи в регионе планируют направить на озеленение. Эта тема для жителей области и города Павлодара болезненная. За зелеными насаждениями в областном центре толком не ухаживают, компенсационных посадок не видно либо они погибают. При этом не снижаются темпы точечной застройки - новые здания возводят часто на месте многолетних деревьев. 

Экологи давно бьют тревогу, заявляют о том, что парков в Павлодаре нет, есть только скверы и небольшие участки зеленых насаждений. Однако не факт, что и их не пустят под застройку. На проблемные моменты вчера на совещании указала руководитель ОО "Эком" Светлана Могилюк.

- Нас беспокоит не столько посадка новых, сколько уход за существующими деревьями, - отметила она. - В некоторых случаях мы не можем найти те деревья, которые, как сообщают в органах жилищно-коммунального хозяйства, были высажены на территории Павлодара. Иногда мы просто не можем найти компенсационные посадки, а если они и есть, то часто они не лучшего качества.

К слову, в областном центре очень любят высаживать сосны, а новых лиственных деревьев почти нет. Для пополнения гослесфонда используются также сосны. Чтобы вырастить 7,5 миллиона сеянцев, организуют три питомника. В 2022 году хотят организовать еще два временных питомника на 3,6 миллиона саженцев. 

Планы на озеленение населенных пунктов на бумаге масштабные. До 2025 года планируется высадить 422 тысячи новых деревьев. Но где их взять, пока неизвестно, так как теперь власти все же решили, что городам нужны лиственные деревья, а не хвойные. 

Аким области Абылкаир Скаков рассказал, что в Павлодаре завершают инвентаризацию зеленых насаждений. После чего можно будет эффективно распределить финансирование по этому направлению. Также он напомнил, что конкурсы с подрядчиками по уходу за зелеными насаждениями нужно заключать на три года, чтобы они несли ответственность и использовали научный подход.

Ранее в акимате Павлодара сообщали, что за три года в областном центре высадят 60 тысяч деревьев. Помимо этого, стоит отметить, что в городе в ближайшие годы реализуют два масштабных проекта - строительство восточного обхода и моста через Иртыш, из-за которых будут рубить около 20 тысяч деревьев.

Поделиться
+1