В павлодарских автобусах безналичную оплату будут принимать два оператора

9f50acd86b646ee22226c7b4da0e3eb8382b53eb

В областном центре продолжают вводить электронное билетирование. Вчера, 30 сентября, завершился срок пилотного проекта, передает Павлодар-онлайн.

На безналичную оплату проезда в городских автобусах местные власти возлагают большие надежды. Пока кондукторы принимают оплату наличными, неизвестно, какой доход получают перевозчики, сколько они перевозят льготников и какая компенсация им положена от государства. 

Весной говорили о том, что пилотный проект будут реализовывать в Павлодаре до конца апреля. Горожане посчитали, что в мае уже введут дифференцированный тариф и срочно необходимо покупать транспортные карты. Однако реализация пробного проекта затянулась до осени. 

wm-image

Сегодня, 1 октября, когда вышел очередной срок подготовки к переходу общественного транспорта на безнал, мы решили уточнить в городском акимате, как горожане смогут расплачиваться в автобусах и трамваях и какие для этого нужны карты. Напомним, в автобусах большого класса установлены валидаторы Smart Avtobys PV ("Смарт Автобус ПВ"), для которых требуются специальные карты, в маршрутках можно расплачиваться банковскими картами или через QR-код в приложении Kaspi.kz. В трамваях больше всего вариантов, включая названные. 

- В городе работают два оператора. Это уже не пилот. Оба оператора работают официально, у них заключены договоры с компаниями-перевозчиками, - ответили в пресс-службе горакимата.

Там же добавили, что для автобусов можно приобрести карту или пользоваться приложением Smart Avtobys PV, а в маршрутках через второго оператора O-City ("BPC-Казахстан") оплата банковской картой.

- Категория граждан, которым обеспечивается бесплатный проезд, могут получить социальную карту у обоих операторов, при использовании которой им будут компенсировать перевозку данной категории граждан, - уточнили в акимате.

Добавим, что аким Павлодара Асан Байханов обещал, что общественный транспорт в городе перейдет на безналичную оплату проезда до конца нынешнего года. Когда именно в автобусах и трамваях будут вводить дифференцированный тариф - 150 тенге наличными и 80 по карте для обычных пассажиров - пока неизвестно.

9cb0397c3a0ec810ed8017c082f1a549b6363dd0

Фото pavon.kz

Поделиться
+1