В Павлодаре начали принимать заявки для выбора поставщика услуг по борьбе с гнусом на следующий год

wm-image

На борьбу с кровососущими выделяют 139,3 миллиона тенге, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, нынешним летом у городского акимата с выбором подрядчика, который бы оказывал дезинцсекционные услуги, не заладилось. Разыграть конкурс вовремя не смогли, потом его выиграла фирма, которая занимается изготовлением рекламы и не имеет опыта в потравке гнуса. В итоге результаты аннулировали, дезинсекцию в Павлодаре проводил подрядчик, который выиграл трехлетний конкурс на 1,5 миллиарда на трехлетний период по всей области.

За проваленную работу по выбору поставщика наказали замруководителя и завсектором коммунальной собственности городского отдела ЖКХ. Как и обещали в управлении недропользования - госоргана, ответственного за борьбу с комарами и мошками по области, конкурс для определения городского подрядчика объявили в декабре.

Заявки будут принимать до 5 января. Фирма-победитель должна будет в сезон проводить обработку мелководья от личинок гнуса и барьерную обработку наземным методом в местах, указанных группой научного сопровождения. Истребление комаров и мошек будет проводиться традиционно биологическим и химическим препаратами. 

"В стоимость услуг должны быть включены все расходы по обеспечению необходимого транспорта; складских помещений, предусмотренных для хранения препаратов; транспортировка; размещение информации в СМИ до начала обработок; обращения к жителям области о целях и сроках дезинсекции; иные затраты, связанные с выполнением обязательств", - говорится в конкурсной документации.

Поставщик обязан обеспечить эффективность проведенных дезинсекционных работ не менее 80%. В случае выявления фактов проведенных обработок менее
80% эффективности исполнитель за свой счет должен будет проводить повторные обработки. Оплата за неэффективно оказанные объемы услуг не производится.

Отметим, что в Павлодарской области часть средств, направляемых на уничтожение комаров и мошек, планируют направить на изучение причин, по которым люди каждую весну и лето страдают от гнуса. 

Поделиться
+1