Итоги 2021 года по версии "Павлодар-онлайн"

3431aae60cef911590dbe475cf1230405967bc35

Камбэк года

После назначения акимом города Асаина Байханова Павлодар заметно преобразился: удалось расшевелить коммунальные службы, отремонтировать иллюминацию и малые формы, неожиданно для многих после 25-летнего забвения заработал фонтан на перекрестке улиц Ломова и Академика Сатпаева. В числе возвратившихся оказалась и отремонтированная арка по проспекту Назарбаева. Ее установили еще в 2017 году и обошлась она городскому бюджету в 6,3 миллиона тенге. Эффектно конструкция смотрелась только первое время, но затем стало ясно, что качество цветочной арки (с нашими погодными условиями) потраченную на нее сумму не оправдало - она быстро выцвела, местами перестала гореть иллюминация. Уже в 2019 году после нелестных отзывов от горожан ее отремонтировали. Намного лучше, правда, она выглядеть не стала. В 2021 году городские власти решили кардинально поменять вид объекта - вместо цветков установили 28 тысяч светодиодов, поменяли электронику и опорную конструкцию. Сколько средств на это было потрачено, в акимате не уточняли, подразумевается, что работы вошли в госзакупки по световому оформлению и иллюминации города на 60 миллионов тенге.

dd164e5ef1fe29096f18f88f3a6285e003db4763

Юбиляр года

В уходящем году 85 лет исполнилось известному павлодарскому фотографу Николаю Мохиреву. В его архиве есть около ста тысяч снимков Павлодара - буквально вся история города за последние 50 лет. Часть этих эксклюзивных кадров фотографу удалось оцифровать и выложить на своей странице в социальной сети "Одноклассники", распределив их по тематическим альбомам. Одно из главных сокровищ в его архиве - лица Павлодара 70-х.

- Ну кто кому объяснит, какой был Павлодар? - рассказывал Николай Николаевич в 2019 году pavon.kz о том, почему снимал именно город. - Я не знал, что будет интернет, но я знал, что можно сделать книгу о городе. В основном все фотографии привязаны к чему-то, что останется потом. То есть чтобы смотрящий понимал, где именно сделан кадр. Я ориентировался на узнаваемый объект. И по отношению к 90 процентам моих фотографий города можно сказать: «Это снято вот здесь». Я не просто ходил щелкал, а думал, чтобы людям потом было понятно.

В декабре за вклад в социально-экономическое развитие региона и развитие фотоизобразительного искусства Николаю Мохиреву присвоили звание почетного гражданина Павлодара.

44d2b34d73b3e737a3571ee8e01324ce6189c239

Семейная драма

К сожалению, не обошлось в 2021 году и без трагедий. Одна из них произошла в семье жителей Розовки, Ольга Берман и ее супруг воспитывали троих детей. На «до» и «после» их жизнь разделилась в начале августа. Муж и жена вернулись после застолья домой, выпивший мужчина не намерен был завершать вечер и собирался уехать, сев за руль своего автомобиля. По версии следствия, Ольга пыталась ему помешать, завязалась ссора. Во время перепалки мужчина достал из холодильника спирт, облил им жену и поджег ее зажигалкой. Опомнившись, он сразу же стал тушить женщину, снимать с нее горевшую одежду и вызвал скорую помощь. 34-летняя пострадавшая поступила в реанимацию первой городской больницы с ожогами I и II степеней. Медики оценивали ее состояние как стабильно тяжелое. Через девять дней Ольга Берман скончалась. Сначала уголовное дело расследовали по 107 статье УК за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, после смерти сельчанки его переквалифицировали на часть 3 статьи 106 УК - умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть. Мужчине грозило 12 лет лишения свободы. В ходе разбирательств в защиту зятя высказывалась мать сожженной им женщины. Она уверяла, что обвиняемый - хороший человек, а также надеялась на наименьшее наказание, чтобы он воспитывал своих детей. В ноябре подсудимому вынесли приговор - восемь лет лишения свободы в учреждении средней безопасности.

wm-image

Нарушители года

Впервые в 2021-ом стали публиковать списки людей, которые посещали публичные места с красным статусом в приложении Ashyq. То есть у этих людей был положительный тест на коронавирус, они должны находиться на домашнем карантине, а вместо этого пытались сходить в кафе, кинотеатр или другое заведение, подвергая опасности заражения других людей. Санитарные врачи Павлодарской области решили размещать на своих страницах в соцсетях полные ФИО несознательных граждан. Но после того, как в перечне стали мелькать данные известных людей, наши составители списков ограничились  фамилиями и первой буквой имени. Выяснилось также, что некоторые люди попадали в этот перечень нечаянно: находясь дома, они сканировали qr-код учреждений из любопытства или чтобы проверить свой статус. Так или иначе, нарушителям пришлось заплатить штраф в размере 43 755 тенге. 

wm-image

Новые маршруты

Запустило в уходящем году трамвайное управление. Пока горожане не устают жаловаться на переполненные автобусы, трамвайщики демонстрируют улучшение качества работы. В сентябре завершили прокладывание путей с Ломова направо на проспект Назарбаева, а затем организовали два новых маршрута - 12 и 14, которые идет в Дачный и Усольский микрорайоны. 

Поделиться
+1