В управлении недропользования рассказали, как изменят работу по уничтожению гнуса с учетом недоработок прошлых лет

wm-image

В 2021 году из-за поздних попусков подрядчикам, проводившим дезинсекцию, пришлось бороться с окрыленной формой кровососущих, что не могли не ощутить на себе жители не только сел, но и городов, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в 2021 году в Павлодарской области решено было выбрать фирму, которая займется дезинсекцией поймы и водоемов от комаров и мошек, сразу на три года. Договор заключили на общую сумму почти 1,6 миллиарда тенге. Но в мае соцсети снова разразились потоком жалоб на засилие комаров. Позже ситуацию удалось взять под контроль.

В октябре, уже после завершения сезона обработок, в управлении недропользования объясняли, что к массовому выплоду кровососущих привели поздние сроки проведения попусков в ВКО. На сегодняшнем совещании озвучили и другие причины сложившейся ситуации.

- Несмотря на проведенные работы в предельно короткие сроки произошел массовый выплод, что привело к недовольству со стороны населения. Поступило много жалоб через соцсети и обращений от жителей прибрежных районов - Актогайского, Майского, Павлодарского, Теренколя и Аккулы. В селе Павлодарском имелся факт падежа домашних птиц, - отметила руководитель управления недропользования Айгерим Кабылтаева. 

В качестве основных причин недостаточно эффективной работы снова назвали поздние сроки проведения попусков, резкое повышение температуры воздуха в середине мая, отсутствие локальной обработки в прибрежных районах - на местах обработку проводили только химпрепаратами, в отношении уже окрыленной формы. 

Для усиления работы группы научного сопровождения в этом году было решено привлечь ученых из местных университетов и людей, имеющих практические навыки в борьбе с гнусом.

Также среди нововведний - использование в прибрежных районах биопрепарата для локальной обработки; замена химпрепаратов с увеличением их объемов в два раза; в Павлодаре обработку будут проводить на всех улицах; в сельских зонах областного центра работу организуют местные акиматы.

Кроме того, как обсуждалось ранее, прибрежные зоны будут очищать от субстрата - растений, на которых развиваются личинки гнуса, и косить траву в парках и скверах. 

Конкурсные процедуры по выбору подрядчиков завершены почти во всех районах. Мониторинг планируют начать 1 марта, наблюдения будут вести больше десяти специалистов. 

Поделиться
+1