У нас такая традиция: сахар впрок закупать

a6891aad98cf840724b3b97f3d73140a2f2803b3

Корреспондент pavon.kz попытался найти сахар в торговых точках по соседству. В итоге удача улыбнулась только в социальном магазине.

Мы в общем-то привыкли, что товары первой необходимости можем купить в любое время дня в шаговой доступности. Стоит только спуститься в продуктовый магазин, который расположен на первом этаже своего дома или максимум - сходить в другой, через дорогу. 

С сахаром сейчас, увы, так не получится. Или получится, но только не везде. К примеру, в одном из микрорайонов Павлодара мы искали его в нескольких магазинах в округе, обошли около десятка бакалейных отделов, но сладкий песок был только в одном отделе социального магазина, и то последний - вышло около двух килограммов по цене 264 тенге. Причем за три минуты несколько человек успели подойти и спросить, есть ли сахар в продаже. Возможно, он есть сейчас в супермаркетах, по их поблизости не оказалось.

По разным причинам в наших магазинах регулярно возникает ажиотажный спрос на те или иные продукты. В основном это сахар, иногда гречневая крупа, яйца или подсолнечное масло. В госорганах в таких случаях пытаются убедить людей не закупать продовольствие впрок мешками - это только усугубляет ситуацию. Но люди предпочитают не доверять официальной информации и стоят в очередях за сахаром или караулят в магазинах его поставку, чтобы успеть купить.

В Павлодарской области этот продукт не производят, несмотря на то, что уже несколько лет местные власти лелеют надежду запустить у нас сахарный завод, но пока это только отдаленные планы. Поэтому опасения людей понятны: вдруг привозной, в том числе из-за рубежа, сахар скоро подорожает в несколько раз из-за дефицита или его вообще в магазинах не останется. 

Однако, с другой стороны, именно повышенный спрос на этот продукт провоцирует рост цены на него в условиях рынка. 

В последние несколько лет такая ситуация с ажиотажем по поводу сахара и с ростом цен на него возникала в Павлодаре не единожды. К примеру, в августе 2015 года продукт со 130 тенге резко подорожал до 160-180. Стоит отметить, что так часто происходит именно летом, когда дачники варят варенье. В такие периоды, объясняя повышение цены, продавцы в магазинах традиционно ссылаются на оптовых поставщиков, те кивают на производителей, которые повышают цены на продукт. Потом цена на сахар, как правило, немного снижается.

Случаются и спекулятивные моменты. В 2015 году, например, продавцов сахара в Павлодаре обвинили в сговоре и завышении цен на сладкий товар сразу на 70 тенге. 

Потом подскочил курс доллара к тенге, и сахар-песок вообще пропал из магазинов. Продавцы это исчезновение объясняли тем, что оптовики просто хотят реализовать продукт по более выгодной для них цене на фоне подорожания валюты, потому и держат его до лучших времен на складах. 

wm-image

Примерно год спустя, в 2016-м, сладкий песок продавали уже намного дороже: в среднем по 270-330 тенге за килограмм. Это было связано с повышением цен на сырец. И снова у антимонопольщиков возникли вопросы к оптовым реализаторам продукта. Позже сахар подешевел.

Очередное подорожание произошло в мае 2018 года, тогда сахар продавали в магазинах примерно по 230 тенге. Затем цены немного снизились. В правительстве объясняли тогда периодические скачки цен на сладкий песок сезонностью. Для того чтобы сахарный рынок не лихорадило летом, товар стали отпускать по фиксированной цене из стабфонда.

О повышенном спросе на этот социально значимый товар в очередной раз заговорили с введением ковидных ограничений, два года назад, в марте 2020-го. Люди бросились в магазины за продуктами, и снова возник ажиотаж. Сахар тогда закономерно подорожал (это заметили даже статистики), его также поставляли в крупные магазины из стабфонда и продавали по 190 тенге.

Год назад сахар из стабфонда отпускали уже по 250 тенге, и в некоторых крупных магазинах даже установили лимит на покупку продукта для того, чтобы избежать спекуляции. А в ноябре 2021-го сахар в магазинах продавали уже по 340 тенге за кило. 

В очередной раз цены на него повысились буквально на днях, тоже на фоне ажиотажного спроса. Социальная цена на сахар из стабфонда составляет сейчас 264 тенге, в остальных отделах, если продукт есть, его продают по 380-450 тенге. В управлении предпринимательства просят людей искусственно не завышать спрос на сахар: нынешних запасов стабфонда должно хватить на полгода при обычном потреблении сахара. 

В СПК "Павлодар" вчера публиковали список магазинов, в которых можно купить сахар по 264 тенге за килограмм.

808549025cd51a435150f2b831b91632797408ae

f88e749b72dbb27e232180663be79f0ff870bb14

c804cff7f7f72111dbe281ef7c37fe57829f1d9b

Поделиться
+1