Павлодарка оформила несколько кредитов на свое имя по просьбе мошенников

124f97af3932b46177d0e07017a3437911400c16

Злоумышленники, которые звонят казахстанцам, обманывают их приблизительно по одной и той же схеме. Между тем, правила, которые люди должны помнить, чтобы не оказаться в ловушке, довольно просты, передает Павлодар-онлайн.

Недавно жители Павлодарской области стали рассказывать о том, что многим поступают звонки якобы от полицейских, которые предлагают гражданам помочь стражам порядка вычислить и разоблачить мошенников. "Обрабатывают" людей последовательно, переключают с одного сотрудника на другого. 

Увы, несмотря на то, что казахстанцев регулярно предупреждают о том, что нельзя никому сообщать свои банковские данные, люди все еще поддаются на уловки мошенников.

Так случилось с 47-летней павлодаркой. Она рассказала, что на днях ей позвонил неизвестный, который представился следователем департамента финансового контроля. Он сообщил, что кто-то пытается по доверенности оформить на женщину кредит на 400 тысяч тенге, а потом соединил со "специалистом финансовой полиции". Тот заявил о необходимости оформить заем для отслеживания действия мошенников. Павлодарка получила кредит на 1,5 миллиона, перевела деньги на названный счет. После этого злоумышленник прислал ей на What's App договор о досрочном гашении.

- На следующий день женщине вновь позвонил неизвестный мужчина, сообщил еще об одной заявке и пояснил, что в этот раз необходимо действовать на опережение. В результате по его просьбе она аналогичным способом в разных банках оформила кредиты на суммы 1,9 миллиона и на 1 миллион тенге, - рассказали в департаменте полиции. - В разговоре злоумышленник был убедителен, придерживался официального тона, использовал юридические термины, предупреждая об ответственности в случае отказа сотрудничать.

Павлодарка перевела эти деньги на указанный "полицейским" счет, потом по просьбе этого же мошенника получила еще один заем на миллион в другом банке. После этого стала набирать номер, с которого звонил неизвестный, но тот оказался недоступен.

Обманутая горожанка обратилась в полицию, сейчас проводится расследование по статье 190 УК РК - "Мошенничество". 

Стражи порядка настоятельно рекомендуют никогда не выполнять каких-либо указаний неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.

- Не сообщайте также никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты). Если вам кто-то звонит и просит сообщить банковские данные, не стоит продолжать разговор. Помните: только ваша бдительность и осторожность – это самая надежная защита от мошенничества, - отметили в ДП.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1