В Павлодарской области перерабатывают и утилизируют всего 27% твердых бытовых отходов

wm-image

В течение трех лет этот показатель хотят увеличить на 10%, передает Павлодар-онлайн.

На сессии облмаслихата с докладом перед депутатами выступила руководитель управления недропользования Павлодарской области Айгерим Кабылтаева. Депутат Ирина Чидунчи спросила у руководителя управления, сколько ТБО у нас идет на переработку и утилизацию.

- В текущем году долю переработки и утилизации отходов планируется увеличить с 27% до 37,8% к 2025 году, - ответила спикер.

Ожидается, что в городах и районах будут устанавливать контейнеры и оборудовать площадки под них, а также будут сортировать и перерабатывать мусор на полигонах.

Напомним, в Павлодаре давно планируют заменить стандартные металлические мусорные баки на евроконтейнеры. Сортировка и переработка ТБО в регионе толком не налажена. Павлодарцы активно пользуются только специальными контейнерами для пластика, оранжевые боксы для утилизации ртутьсодержащих отходов чаще всего ломают, поэтому батарейки и лампочки туда выбросить очень сложно.

В 2020 году в управлении недропользования анонсировали установку в Павлодаре баков для раздельного сбора ТБО, но подписать программу не торопились в акимате областного центра. 

Недавно аким Павлодара Асаин Байханов на встрече с жителями сообщал, что ищет инвестора, который мог бы вложить деньги в сортировочный комплекс. А глава региона Абылкаир Скаков отмечал, что людям прежде всего необходимо научиться сортировать мусор дома, чтобы потом можно было его правильно утилизировать или перерабатывать.

Поделиться
+1