Не вышел камень, мастер!

Градообразующее (или лучше – селообразующее) предприятие поселка Щидерты, что близ Экибастуза, приказало долго жить.
По решению суда, вступившего в силу, в отношении акционерного общества «SMS Engineering» начата процедура банкротства. Комибинат стал первым в регионе индикатором кризисных явлений, о чем мы писали больше года назад, и вот «достиг» такого печального результата.
- Не только кризис, но и неважный менеджмент и маркетинг стали причиной бедственного положения щебеночного завода. У них были постоянные заказчики, но отношения почему-то с ними были разорваны, - поясняет главный государственный инспектор труда по Павлодарской области Кусаин Исенов.
Щебенка из Шидерты знаменита в Казахстане. Из последних строек – щебень, уложенный на автобане Астана-Боровое. Также из него были построены множество железных дорог и зданий по республике, канал имени К.Сатпаева, флагманы энергетикии Казахстана – экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2. В 2006 году на базе Шидертинского щебеночного комбината создано АО «SMS Engineering». Чуть позже введена в строй линия по добыче щебня, собранная из оригинальных деталей, завезенных из Франции, Финляндии и Швеции.
Ровно год назад наш корреспондент побывал в этом поселке. Ведь не каждый день объявляется об увольнении почти всего коллектива, а руководство АО намеревалось расторгнуть договоры почти с двумя сотнями человек. «Это в нашей области «первая ласточка», связанная с массовым увольнением людей, и, будем надеяться, последняя», - говорил тогда К. Исенов. Учитывая, что завод является крупнейшим работодателем поселка Шидерты, то картина и вовсе вырисовывалась невеселая.
Разбираться в ситуации приезжал Бердибек Сапарбаев, на тот момент работавший в должности министра труда и социального развития. Он упрекнул павлодарских журналистов в том, что они выдали неверную информацию о сокращении рабочих мест на щебеночном заводе в поселке Шидерты и заверил, что увольнений больше не будет. Вторил ему тогдашний председатель правления АО «SMS Engineering» Рашид Берышев. В интервью «Нашей жизни» он рассказывал, что проблемы временные. По его словам, подобная нехватка денег, в том числе на выплату зарплаты, наблюдалась и в лучшие времена. Затишье он объяснял наступлением зимнего периода, когда повсеместно спадают темпы строительства. Уверял, что к теплым временам года дела пойдут лучше. При этом признал, что завод упустил некоторых постоянных потребителей своей продукции.
- Принято решение, что на комбинате остается все-таки 110 человек. Это значит, что мы, пусть и меньшим количеством, но будем работать, - говорил Р.Берышев. Также он посетовал, что вездесущие журналисты, предав огласке факт массового увольнения, сорвали намечавшиеся контракты. Хотя тут и школьнику понятно, что это всего лишь отговорка.
На деле же положение не выправилось ни к весне, ни к лету. Современная линия по добыче щебня вместе с огромными «Белазами» в гаражах так и продолжили стоять памятником неудачному инвестированию нескольких миллионов долларов. На все это имущество впоследствии наложен арест. На нового руководителя за невыплату долгов по зарплате наложили штраф в размере 500 МРП! Не помогло. После этого вводили процедуру внешнего наблюдения, когда заводом три месяца руководили представители агентства по несостоятельным должникам. И этот вариант не оживил завод. В итоге на сегодняшний момент предприятие должно своим бывшим работникам около 50 миллионов тенге заработной платы. Выплаты, которой будут добиваться сразу несколько государственных органов.

Николай

ivankol130 января 2010 0:40

Ничего удивительного, все закономерно

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 неделю назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik3 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik3 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik3 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад