Все по плану

Новые горизонты


В свои неполные 30 лет Андрей Балашов уже опытный специалист. На его счету ряд солидных проектов: по ним возведена больница Павлодарского района, реконструированы крупные общественные здания, а «недострой» близ Дворца школьников превращен в монументальный Дом Дружбы.
Сейчас главный архитектор города вплотную занимается проблемой реализации нового генерального плана.
— План был разработан в 2005-2006 годах и утвержден в 2007-м. Его исполнение рассчитано до 2015 года, и уже идет его воплощение в жизнь. В новом генплане учтены все проблемы и нужды горожан, — говорит Андрей Балашов.
Самая важная на сегодняшний день проблема — обеспечение людей новым жильем. Генпланом предусмотрены два вида застройки — индивидуальная, для которой отведены места в пригороде, и комплексная — возведение по государственной программе многоэтажных домов.
— Свободные территории для комплексного строительства в городской черте есть: Усольский микрорайон станет «гуще», преобразится поселок Алюминстроя, — утверждает Балашов. — Также в ходе реализации генплана придется исправлять те ошибки, которые были допущены при исполнении дорожного ремонта. Например, неоправданное оголение участка улицы Сатпаева после расширения: все старые деревья срубили, тротуары свели почти до кромки домов и оград. По возможности восстановится и «красная линия» в местах ее нарушения.
В целом концепция новейшего генплана гораздо ближе к действительности. В 1980-е годы проектировщики замахнулись на мегаполис с населением в 600 тысяч человек, планировалось даже застроить левый берег Иртыша. Теперь пойма, как заказник, останется в своем естественном виде, любое строительство на ней запрещено законом.
Пока Павлодар сможет наращивать число жителей постепенно, до 400 тысяч жителей. На это может повлиять выполнение плана индустриализации и продолжение «прорывных» проектов.
— Центрами индивидуальной застройки станут села Байдала, Долгое, Арай, Бирлик, Жертумсык, Шанды, Шыгыс, Жетекши, поселок Ленинский, Айдаколь, Потанино, Карабай, Алгабас, Жолкудук, Ертис, Ребровка. А на запад — вдоль магистрали Батыс-1, 2, 3. Везде благополучная экология, оживленная транспортная сеть. Сейчас мы занимаемся детальной планировкой застройки в селах Павлодарском, Байдала и поселка Ленинский, — Андрей Балашов раскладывает на столе листы с чертежами. — Делаются и уже готовы проекты детальной планировки: в Павлодарском новое строительство предусмотрено на север, в сторону села Мичурино; в Байдала размечены участки под индивидуальное строительство. Люди уже получают землю.
В генплане предусмотрено строительство трехэтажных домов на месте некоторых садоводств. Но застройка свободных участков в промзонах и садоводствах под двумя вопросами. Во-первых, жилье не может располагаться в границах промышленно-санитарных территорий. Во-вторых, они являются частной собственностью. Садоводы могут принять коллективное решение и превратить свой массив в микрорайон с усадебным жильем, личными подворьями. Тогда пожалуйста — можно расширить участок за счет пустующих, построить капитальный дом.
Правда, сегодняшняя планировка «дачных» деревень не отвечает требованиям безопасности проживания. В первую очередь надо расширить улицы, во вторую — усилить и улучшить все коммуникации и сети. И обеспечить такие массивы сетью социальных служб: понадобятся школа, детсад, торговые точки, амбулатории, пассажирский транспорт.
Но это не проблема для садоводств в северной части города. Южные же сады, как известно, создавались как преграда газодымовым и пыльным выбросам алюминиевого завода. Жить и хозяйствовать в таких условиях рискованно.

Застройщики


Большое место отводится индивидуальной застройке. Нуждающиеся в жилье обращаются за разрешением о возведении дома. Предприниматели ищут возможности построить собственные офисы, мастерские, торговые и производственные помещения.
— Для желающих построить дом с подворьем или иной объект нет никаких препятствий, — комментирует главный архитектор. — Будущий застройщик-индивидуал получает эскизный проект, оформляет право на землепользование, и прочие документы. Чтобы постройка соответствовала всем канонам градостроения, внешнему облику массива, застройщик должен выполнить все предписания генплана. За этим следят и отдел земельных отношений, и инспекция госархстройконтроля, и городской Совет по архитектуре и градостроению. Без разрешения этих инстанций, без эскизного проекта земельный участок под застройку не выделяется.
По словам Балашова, сегодня всякое самовольство пресекается в корне. Правда, некоторые надеются на снисхождение: сначала построят здание, а потом хлопочут об оформлении «задним числом». Тем самым нарушители правил и законов наживают массу неприятностей, осложняют жизнь себе и другим. Так что лучше пройти все дозволенные процедуры, а потом обращаться к любому специалисту, который исполнит проект.
— То, что в Павлодаре сегодня много архитекторов — благо для застройщиков, — поясняет Андрей Борисович. — Большой выбор, у всех есть лицензии на частную деятельность, и каждый берется за любую работу. Ландшафт, квартал, дом, часть постройки, интерьер — все под силу нынешним квалифицированным проектировщикам. При необходимости они объединяются и предлагают заказчику исполнить весь цикл — от проекта до сооружения под ключ. ГАСКу, выдающему лицензии, остается только контролировать соответствие результатов генплану города.

Фасад — не личный сад


Постепенно «приструнивают» тех, кто превращает квартиры в апартаменты, офисы и рабочие помещения. Перепланировки и переделки угрожают целостности жилых домов, увеличивают риск аварийности, создают помехи в коммунальном обслуживании. Как правило, хозяева офисов пристраивали наружные входы, и каждый выбирал облик по своим субъективным суждениям. Из-за этого долгое время существовал большой разнобой в их архитектурном дизайне, в итоге страдал фасад здания.
— Городская программа «Фасад», исполняемая многие годы помогает устранять этот недостаток, — говорит Андрей Балашов. — Попутно она позволяет установить степень износа и аварийности зданий: все берется на учет. Результаты таковы, что жители микрорайонов с кирпичными, блочными и панельными домами могут быть спокойны — в целом их жилье благополучно. Тревогу вызывают лишь одноэтажные дома со столетним «стажем» и камышитовые щитосборные постройки.

А двор — не паркинг


Камнем преткновения остаются дворы: места организованного и стихийного автопаркинга. Теперь стоянкам личного транспорта придется искать другие места или уходить под землю — объединенными усилиями все владельцы автомашин смогут выстроить подземные боксы.
— В ближайшее время власти намерены вернуться к проектам такого рода, — говорит Андрей Балашов. — Еще десять лет назад был готов проект капитального многоярусного гаража. В нем все учтено, и сооружение это не только украсит город, но и позволит ликвидировать все автостоянки-задворки, вредящие и экологии, и экономике города. Есть и другие недорогие проекты.
Кстати, есть место в генплане и новому автомобильному мосту: он пройдет от Кенжеколя до въезда в Аксу. Проект уже разрабатывается алматинской фирмой. Старому мосту тоже уделено немало заботы — архитекторы «подарили» ему подсветку.

Сергей

KFA 4 февраля 2010 10:00

вот у нас так всегда - новое руководство исправляет ошибки старого которое действовало не без участия высокого начальства,) - и никто ни в чем не виноват

Данияр

Danik 4 февраля 2010 17:41

А было бы хорошо, если бы начали бы застраивать левый берег Иртыша, а жаль. У нас была бы еще одна набережная ... И новый Павлодар на левом берегу, но все это мечты. Так как другую сторону Иртыша застраивать нельзя, короче кругом заводы, дачи, нет места для расширения.

Николай

ivankol1 4 февраля 2010 23:16

Ни чего в данный момент расширять не нужно, места и так больше ,чем достаточно. город дальше развиваться не будет,если конечно столицей не сделают

Арч

arch 5 февраля 2010 1:11

Да, мля! Повезло ж нам с главным архитектором! Многоярусный гараж украсит город! А еще можно для красоты в центре элеватор возвести. Или коровник - тоже тема! И он еще исправляет чьи-то ошибки! Комментировать перлы вроде объединенными усилиями все владельцы автомашин смогут выстроить подземные боксы или для желающих построить дом с подворьем или иной объект нет никаких препятствий вообще не могу. Слышал, что по генплану на улице Советов в районе Вечного огня частной застройки быть не должно. Раз у вас все по плану, господин Балашов, когда начнете сносить особняк замакима области?

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад