Нажми на кнопку

80-летним парализованным и слепым старикам-инвалидам Ивановым, обитавшим в квартире, больше похожей на мусорную свалку, подарили уникальное устройство, которое теперь связывает их с миром.

О страданиях этой супружеской четы «Версия» рассказывала две недели назад (http://pavon.kz/post/view/30955). Много лет Ивановы, не часто навещаемые прикрепленными к ним соцработниками, жили в нечеловеческих условиях: в грязи и жутком зловонии, не могли ни помыться, ни нормально покушать. И вот после вмешательства журналистов ситуация изменилась.

Работники соцзащиты теперь навещают супругов целыми делегациями. Такого внимания от местных чиновников старики не видели отродясь. В квартире убрано, все почищено, вымыто, постирано, поглажено. Вместе со вспомнившими о своих обязанностях соцработниками, на помощь старикам пришли и просто неравнодушные люди: кто принесет продукты, кто одежду. Один из них, бизнесмен Тимур Ахунжанов, увидев об Ивановых сюжет по республиканскому телевидению, прилетел аж из Алматы. Старикам он вручил чудо-устройство, которое станет им незаменимым помощником. Нажатие на кнопку - и сигнал «SOS» поступает в специальный центр. Оператор связывается с абонентом и выясняет причины подачи сигнала. Если есть необходимость, на место вызывают скорую помощь, полицию или пожарных. Кроме того, сигнал дублируется соцработнику, закрепленному за стариками.

Тронутые до глубины души баба Женя и дед Толя отныне не расстаются с подарком ни на минуту.

Теперь, вздыхают Ивановы, для полного счастья не хватает только, чтобы сын приехал. Он живет в России и редко навещает родителей. Жаль, говорят, что нажатием кнопки на волшебном устройстве, нельзя ускорить и его приезд.

Поделиться
+1
Николас

Livel4lFun 4 февраля 2014 11:27

Вот честное слово, как котят, пока мордой не ткнули, ни кто не шевелился...

Fyrion

BartSimpson 4 февраля 2014 11:29

Livel4lFun, а может никто и не знал... для этого СМИ и существуют

Николас

Livel4lFun 4 февраля 2014 11:33

traffik, и соц.службы и служители не вкурсе были?... о_О

Дина

Джем 4 февраля 2014 12:11

Livel4lFun, как будто они - одни такие... По поводу этих стариков шум подняли - про них и вспомнили. Про большинство других наверняка так же успешно и забывают до сих пор.

Николас

Livel4lFun 4 февраля 2014 12:13

Джем, поэтому у меня и появилась ассоциация которую я выразил в первом своем комментарии...

Александр

shurikuuu 4 февраля 2014 14:09

Да конешно для галочки и показуха..а таких - правда очень много.

Fyrion

BartSimpson 4 февраля 2014 19:44

Livel4lFun, вот и надо СМИ стараться охватывать всех вниманием

GARF

GARF 5 февраля 2014 8:07

если сыну на них по барабану, то о чем можно говорить

Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 день назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 дня назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick3 дня назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm4 дня назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад