Взяли огонь на себя

Самый крупный пожар за нынешнее лето произошел в минувшую пятницу на территории Щербактинского района – его площадь составила 230 гектаров, размеры ущерба пока не определены. Были серьезные опасения, что пожар перекинется на другие лесные массивы.
Как сообщили в пресс-службе областного департамента по ЧС, известие о том, что на территории Татьяновского сельского округа горит степь и огонь приблизился к лесному массиву, поступило одиннадцатого июля в половине пятого вечера. Это был один самых жарких дней с начала лета, температура воздуха в некоторых местах превысила отметку в сорок градусов. К тому же на выходные передавали штормовое предупреждение, ожидалось усиление ветра до 20 метров в секунду; если бы прогноз сбылся, последствия пожара оказались бы более печальными. Учитывая сложность обстановки, к восьми часам утра 12 июля МЧС прислало на территорию области вертолет «Казавиаспас», который привлекается не только для разведки, но и для ликвидации лесных пожаров, однако его помощь к этому времени уже не требовалась. На месте происшествия был создан штаб по ликвидации пожара во главе с начальником департамента по ЧС М. Айтжановым.
С огнем боролись буквально всем миром – на его ликвидацию было направлено 37 единиц техники и 150 человек, это были не только профессиональные противопожарные формирования, но и работники лесного хозяйства государственного лесного резервата «Ертіс орманы» (сгорело несколько кварталов в Галкинском лесничестве резервата), и добровольные пожарные формирования Щербактинского района, и обычные сельчане. Сотрудники департамента по ЧС отмечают самоотверженность жителей сел Татьяновского сельского округа, которые на протяжении суток рядом с пожарными противостояли огню. А огонь распространялся довольно быстро – по сухой степи он очень скоро домчался до леса и перекинулся на деревья, площадь верхового пожара, с которым бороться особенно трудно, составила 183 гектара, скорость ветра в тот день равнялась 4-5 метрам в секунду. Во время таких мощных пожаров температура в очаге горения достигает тысячи градусов.
Благодаря слаженной работе за несколько часов удалось отсечь огонь, пожар был локализован к восьми часам утра субботы, а к половине седьмого вечера полностью ликвидирован.
Сейчас на месте происшествия работают дознаватели, основная версия произошедшего – неосторожное обращение с огнем населения. Причиной такого пожара могла стать обычная непотушенная сигарета, выброшенная из окна машины. К сожалению, люди практически не беспокоятся о последствиях, когда бросают в сухую траву горящие спички или окурки, при этом пожарные каждое лето твердят об одном: большинство степных или лесных пожаров происходят по вине людей. Даже тракторы и другая техника с неисправным искрогасителем неоднократно становились источниками огня. В этом случае тоже виноват человек, не подготовивший технику для безопасной работы в летний период.
По данным пресс-службы ДЧС, с начала пожароопасного периода нынешнего года на территории государственного лесного фонда было зарегистрировано 85 пожаров (в 2013 году на эту дату – 12). В основном это были небольшие возгорания на площадях до трех гектаров. Общая площадь пожаров составила около 140 гектаров (на 1 июля прошлого года – 114 гектаров). Материальный ущерб от них за шесть месяцев нынешнего года уже вдвое превысил показатель первого полугодия прошлого года. Данные по пожару в Галкинском лесничестве в эту статистику еще не включены.

 

 

irstar.kz
 

Поделиться
+1