Парк на кладбище

Нет, это не название очередного ужастика. Это постановление акимата, подписанное главой города Булатом Бакауовым. В документе говорится об отчуждении Пахомовского кладбища под парк. На закрытом погосте последние захоронения датированы 1970 годом, родственники усопших еще, слава Богу, живы. К тому же, здесь в братских могилах захоронены воины, умершие от ран в эвакогоспитале в годы Великой Отечественной войны, жертвы голода и просто наши горожане. Это кладбище - исторический некрополь, где покоятся люди более 30 национальностей.

Городские чиновники ушли в подполье. Что означает постановление, никак не прокомментировали. А в нем черным по белому написано: “...отнести территорию бывшего кладбища, закрытого по улице Естая (бывшая Бебеля), к территории городского парка”. Подпись акима Павлодара Булата Бакауова. Печать.

У активистов на руках подлинный документ, с синей печатью. Председатель фонда милосердия “Память” Вера Тихомирова говорит, что эту бумагу дали им в акимате. По большому счету, просто поставили перед фактом. Может, в Павлодаре и мало парков, но не на могилах же аллеи разбивать, возмущается активистка.

- Снесут могилки, а их действительно снесут. Зачем в парке будут могилки стоять? Абсурдно, это раз. Два - незаконно. Я не говорю уже о кощунстве, есть же санитарные нормы и правила! Тем более это кладбище люди посещают. Оно является историческим некрополем, здесь похоронены представители 30 национальностей, разных вероисповеданий. Люди не дадут это сделать, - ответственно заявляет Вера Тихомирова.

Она уже привлекла общественность, краеведов и представителей областной Ассамблеи народа Казахстана. В числе защитников погоста сотни павлодарцев. Они намерены объединиться и добиваться справедливости. Только есть сомнение, поможет ли? Достаточно вспомнить историю с переносом танка. И в данном случае авторы постановления встреч избегают. Не поясняют даже элементарного.

- Мы неоднократно делали запросы, чья это собственность, вразумительного ответа так не получили, - говорит председатель общества защиты прав потребителей области Николай Соловенчук. - Когда в департаменте государственных служащих заслушивали отчет земельного комитета, я спросил, за кем числится кладбище и каковы его границы. Все промолчали. Наверное, выгодно под шумок парк на костях разбить.

Первые захоронения на Пахомовском кладбище были произведены в 1862 году. На погосте покоятся сотни репрессированных, воспитанники военного детского дома, ветераны Великой Отечественной войны, не говоря об иностранцах. К могилам родных продолжают приезжать родственники усопших из Польши, Германии, Ирана и всех бывших союзных государств. На территории кладбища уже построена улица Толстого, могилы и под домами, что на Естая. Оставшиеся 9,5 гектара печальная участь, похоже, не минует. Но служители погоста, в частотности Вера Тихомирова, призывает память не сносить.

- Здесь поблизости были холерные, тифозные захоронения. И там, где роддом по Абая был, и базар на Короленко, все закрыли из-за инфекций. В то время в Горсаде хоронили богатых, а здесь бедняков. Стояли холерные бараки и всех холерных и тифозных хоронили здесь. А если разрушить эти захоронения, вся инфекция окажется снаружи. Вы же знаете, что зараза живет больше ста лет.

Сегодня на погост государство не тратит ничего. Хотя есть проект мемориального комплекса. Но, к сожалению, в пресловутом постановлении речь идет конкретно о парковой зоне. В этом вопросе точка еще не поставлена, хотя есть подпись акима Павлодара Булата Бакауова и печать акимата. Хранители памяти записались на личный прием к главе области. В любом случае в истории о “живых-мертвых” продолжение следует.

Поделиться
+1