Религия и школа

Несколько лет назад в школах Казахстана был введен новый предмет - «Религиоведение». Старшеклассники изучают такие темы, как исламизм в Казахстане, светское государство и свобода вероисповедания, основные конфессии в РК. Таким образом, школьникам доносится информация о вреде, наносимом нетрадиционными религиозными объединениями и деструктивными сектами.

О мерах по формированию базовых знаний в вопросах негативной сущности радикальных религиозных течений, принимаемых учреждениями образования, на заседании антитеррористической комиссии при акимате района рассказала руководитель райоо Роза Маняпова. В частности, на базе Мичуринской СОШ прошел обучающий семинар для заместителей директоров школ, учителей истории и религиоведения, медработников, организованный центром анализа и развития межконфессиональных отношений. 52 встречи со школьниками провела информационно-пропагандистская группа, охватившая более двух тысяч учащихся. К этим мерам можно отнести разъяснительную работу, проводимую на классных часах, круглых столах с приглашением имамов, старейшин, специалистов по делам религии. Определенная работа проводится и с родителями. В целом образование заинтересовано в высоком качестве образовательного процесса и получении полного объема знаний, независимо от религиозных взглядов родителей.

Далее на этом заседании отчитывались акимы Чернорецкого, Красноармейского, Мичуринского сельских округов. По их информации, они проводят достаточную профилактическую работу с населением, в том числе с молодежью, по недопущению проявления религиозного экстремизма и терроризма. Не секрет, что местами распространения радикального ислама становятся исправительные учреждения, поэтому председатель комиссии аким района Нурлан Ауталипов сказал, что необходимо держать на контроле людей, прибывших из мест заключения, трудоустраивать их. Принимавший участие в совещании представитель КНБ Нурлан Тусупов добавил, что студенты, приехавшие учиться в город, могут стать объектом внимания радикальных течений. Это тоже надо иметь в виду.

Поделиться
+1