Свое будущее павлодарцы связывают с Казахстаном

В Доме Дружбы состоялся обучающий семинар-тренинг для учителей, преподавателей г.Павлодара, который организовала научно-экспертная группа при Ассамблее народа Казахстана Павлодарской области совместно с общественным фондом «Социум-PV».

Задачи тренинга: сохранение межэтнической стабильности и профилактики этнического экстремизма, распространение правовых знаний, направленных на обеспечения равенства перед законом, выработка теоретико-методологического обеспечения преподавания дисциплин, связанных со сферой реализации государственной национальной политики, а также развитие методологии исследований межкультурного и межэтнического взаимодействия. В его работе приняли участие доктор исторических наук, директор научного центра гуманитарных исследований «Евразия» Зиябек Кабульдинов.

Свое видение становления казахского народа, его толерантности, интересную гипотезу появления великих правителей, реформаторов в  истории тюркских народов и Казахского ханства представил кандидат юридических наук, доцент департамента права, истории и социологии ИнЕУ  Каирбек Бастемиев.

Участники тренинга - учителя школ, колледжей города и преподаватели павлодарских вузов  как проводники сохранения межэтнической стабильности, в особенности в молодежной среде, получили много полезной и интересной информации. Им были представлены результаты проведенного летом этого года ОФ «Социум-PV» социологического исследования оценки населением города Павлодара межэтнических отношений и тенденций их развития, деятельности государственных органов и общественных институтов по сохранению межэтнической толерантности и общественного согласия.

Данные опроса показали, что 95,2% населения области положительно оценивают межэтнические отношения, 68,5%  опрошенных считают, что в местах их проживания межэтнические конфликты скорее невозможны, чем возможны. Большинство респондентов считает своей родиной Казахстан, а себя - частицей единого народа Казахстана. Опрос подтвердил высокий уровень патриотичности сознания жителей области - свое будущее большая часть жителей Павлодара связывает с Казахстаном.

Подтверждением благоприятной межэтнической ситуации в регионе является отсутствие нарушения национальных прав. Часть респондентов, которые испытали на себе дискриминацию по этническому признаку, сталкивалась с этим, в основном, при выдвижении на руководящую должность и при приеме на работу. Недоброжелательное отношение по национальным мотивам чаще всего выражается в форме брани, оскорбительных высказываний и грубости.

Городское население состоит преимущественно из представителей различных этнических групп. При этом отношение к смешанным бракам у большинства респондентов весьма положительное,  они считают, что вопрос национальности не имеет значения при создании семьи.

В целом, опрос показал благоприятную межэтническую обстановку в регионе, толерантность населения и отсутствие явных причин для возникновения  конфликтов на межэтнической почве.

Поделиться
+1