Характер - по почерку!

По почерку  можно узнать о характере человека многое. И, что самое интересное, обмануть не получится, даже если вы очень старались писать красиво и правильно.

 

А все дело в том, что при написании «от руки» из мозга поступают определенные импульсы, которые связаны с теми или иными чертами характера человека.

 

Какой сам, такой и почерк

Наука, которая занимается анализом почерка, называется графологией и изучает взаимосвязь между почерком и характером человека в зависимости от направления букв, их наклона, расположения на листе, степени сжатости почерка и т.д.

Научиться узнавать характер по почерку непросто, однако некоторые общие элементы можно постичь без особых усилий.

Итак, берем чистый лист бумаги, на котором не нанесены поля, и пишем несколько предложений на свободную тему. Запись, которая будет подвергаться анализу, должна быть сделана в спокойном состоянии, идеальным вариантом для этого будут несколько записей, сделанных в разное время. Нельзя не учитывать, что почерк также зависит от настроения, ситуации, эмоционального состояния.

 

Чем графология отличается от почерковедения

Графология как наука получила признание далеко не среди всех ученых, многие и вовсе считают ее псевдонаукой. Однако многие психоаналитики, работодатели все же не гнушаются воспользоваться графологической экспертизой. Графологию следует отличать от почерковедения, которое используется в судебной практике и представляет собой раздел криминалистики, который изучает почерк с точки зрения судебно-почерковедческой экспертизы.

Почерковедение, в отличие от графологии, делает акцент на стереотипность действий, совершаемых при письме, а также на индивидуальность почерка и избирательную изменчивость как результат реакций организма на различные внешние условия.

 

Немного истории

О чертах характера по почерку начали судить уже давно. Истоки графологии восходят к античности. Ее начатки можно встретить в трудах Теофраста, Аристотеля, Диония Галикарнасского и других философов древности.

Одним из первых на связь почерка с характером обратил внимание римский историк Светоний. В 1622 году была написана работа, которая положила начало развитию графологии. Автором этой самой книги под названием  «Рассуждения о способе узнавать обычаи и качества писавшего по его письму» является К. Бальдо.

Первые попытки систематизировать характерные черты почерка были произведены в 1871 году и принадлежат они Ж.-И. Мишону. Он же и ввел такое понятие как «графология» (от греч. сл. “grapho” – пишу, “logos” – учение). Он полагал, что данная дисциплина должна широко применяться при экспертизе письме (в суде, например). По его инициативе в конце 19 века стали выпускаться специализированные журналы на эту тематику, а также организовываться графологические сообщества. Сам Мишон принимал участие в установлении авторства.

Биолог В. Прейер изучал вопросы патологии письма, психологии и физиологии. Он провел весьма интересный эксперимент над письмом под гипнозом. Тому, кто находился в роли испытуемого, внушалось, что он обладает такими чертами характера, как скрытность, скупость и т.п.. При этом он должен был писать под диктовку. Почерк становился другим, нежели чем тот, который был присущ человеку при обычных обстоятельствах.

Также проводилось еще немало исследований, благодаря которым открывались новые тайны графологии. К примеру, Р. Визер, исследуя почерки более 700 преступников, подтвердила, что по почерку можно выявить наличие в человеке преступных наклонностей. Такой вывод в свое время сделал и Ч. Ломброзо.

 

 

О чем расскажет направление ваших строк

При проведении анализа почерка следует обращать внимание на его размер, наклон, нажим, очертания, расположение строк.

Итак, приступаем!

Многое может рассказать направление строк. Об умении лгать и изворотливости, а также ловкости говорит волнообразное направление.

На апатию, пессимизм, неуверенность в себе, сентиментальность, неверие в свои силы, отсутствие инициативы говорят строки, идущие вниз. Если же строки восходят вверх, то человек наверняка храбр, сознает собственные силы, решителен, искренен, настроен на успех, уверен в себе, но честолюбив и тщеславен.

На уравновешенность, рассудительность, сильно развитое чувство долга, силу воли, уверенность в себе, доверие говорят прямые строки.

О слабом желании начать работу, но сильном довести дело до конца говорят строки, сначала опускающиеся, а затем поднимающиеся.

А если же они сначала восходят, а потом опускаются, то это означает, что человек интересуется различными видами деятельности, берется за несколько дел сразу, но редко их заканчивает. Также для него характерны такие черты, как нетерпение и непостоянство.

 

 Ну и почерк у вас…

У людей с преобладанием образов и интуиции над абстрактным мышлением, а также с развитым эстетическим чувством буквы стоят изолированно друг от друга. Зачастую их поступки не поддаются логическому объяснению, но их жизнь имеет богатое внутреннее содержание.

О сообразительности, инициативности, активной деятельности, а также предприимчивости говорит почерк с наиболее рациональной комбинацией букв между собой, беглость почерка.

Сплошная связность букв также говорит о предприимчивости плюс умении критически мыслить и хорошей логике.

О плохой способности критически мыслить, мечтательности, склонности к фантазиям говорит несвязность букв.

Если письмо является беглым и связующие линии едва читаются, то это говорит об особой даровитости.

Правильный почерк показывает человека как уравновешенного и спокойного.

Каллиграфический же - говорит об обязательности, аккуратности, но отсутствии самостоятельности.

Неразборчивость почерка демонстрирует энергичность, беззаботность, но при этом нервозность.

О доброте, отзывчивости и способности идти на компромиссы говорит почерк с округлыми буквами. Угловатость букв говорит об эгоизме и независимости.

Размер букв зависит от степени общительности. Крупный почерк выдает человека, легко идущего на контакт. Мелкий – о замкнутой, скрытной личности.

Если же величина букв постоянно «скачет», то это признак того, что человеку присущи неуравновешенность, чрезмерно бурная деятельность, «кипение», беспокойство (как внешнее, так и внутреннее).

Широкий почерк открывает нам человека широкой души, а узкий – человека рационального, бережливого.

 

 

Вы пишете с наклоном?

При анализе необходимо обратить внимание на то, какой наклон имеет почерк. У

большинства людей он «смотрит» вправо. Если он является небольшим, то это говорит о человеке спокойном и уравновешенном, открытом к общению, который временами не прочь побыть в одиночестве. О настойчивости и целеустремленности говорит сильный наклон вправо. Также люди с таким почерком влюбчивы, ревнивы, приступают к делам при установке «либо все, либо ничего», им присущ максимализм.

Индивидуалисты в почерке имеют небольшой наклон влево. Для них характерно ставить свои интересы выше групповых. Из достоинств им присуще хорошее критическое мышление. Самодостаточными и независимыми являются обладатели почерка с сильным наклоном влево.

Прямой наклон характеризует человека упрямого. Это личность, которая умеет все взвесить. Эмоции соотносятся с рациональностью.

О сердечности и готовности к сочувствию говорит «косой» наклон. Если буквы почти «лежат», то их владелец, вполне вероятно, – человек невоздержанный, вспыльчивый.

Если же они смотрят в разные стороны, то можно сказать, что человек капризен, нерешителен, у него присутствует разлад между разумом и чувствами, но относится он ко всему  этому с юмором.

 

Ну, что ж у вас поля-то такие…

Когда человек пишет несколько предложений или кусок текста, то он в любом случае оставляет поля. Как слева, так и справа. Расположение полей расскажет нам об отношении человека к материальным благам. О бережливости говорят узкие поля, а о щедрости – широкие. Скупость и жадность свойственна людям, оставляющим сужающийся левый край. Расточительность – если край расширяется книзу.

Если в целом поля являются маленькими и располагаются именно слева, то это говорит о склонности к семейной жизни, а также, возможно, некоторой мелочности.

Слишком широкие поля говорят о щедрости, стремлении к оригинальности, изысканным манерам и привычкам, но роскоши, блеску, гордости, изысканным манерам и привычкам.

 

«Пиши с нажимом!»

Наши бабушки с дедушками наверняка помнят эту фразу, которую они слышали не раз от своей первой учительницы в те времена, когда в школе писали ручками с перьями. И тогда они вряд ли задумывались о том, что по тому, с нажимом они пишут или без, можно судить  об их характере.

У романтичных, очень чувствительных натур нажим будет легким. Такие личности, возможно, – мечтатели. Они отличаются ответственностью и аккуратностью, неторопливы, стараются не допускать ошибок, слабовольны.

Уверенные и энергичные люди, обладающие высокой работоспособностью, имеют сильный нажим.Для них характерны такие черты, как целеустремленность, оптимизм и общительность.

Если сильный нажим сочетается с крутым, отвесным наклоном, то это говорит о человеке со строгим взглядом на жизнь.

 

Что расскажет о вас ваша подпись

В юности, столкнувшись с необходимостью подписывать документы, мы придумываем себе подпись. И, как утверждают графологи, в этом нет никакой случайности.

У хитрых и наблюдательных особ подпись будет состоять из петель. Об энергичности, а также импульсивности говорит зачеркнутая подпись.

О неуравновешенности человека говорит зигзагообразный росчерк, а об уме и расчетливости - его отсутствие.

В кружок подпись обводит человек робкий и замкнутый. На смелость и уверенность в себе указывает подпись незамысловатая.

 

Хотите определить ваш характер по почерку? Пройдите тест!

Мы предлагаем вам, уважаемые читатели,  пройти тест и определить ваш характер по почерку.

Возьмите налинованный лист бумаги и посередине листа напишите любой текст объемом 3-4 строчки.

А теперь оцените то, что вы написали и подсчитайте количество баллов:

 

  1. 1.    Размер букв

-       очень маленький                        3     

-       просто маленький                      7

-       средний                                   11

-       крупный                                  20

 

  1. 2.    Наклон букв

-       левый наклон                            2

-       легкий наклон влево                 5

-       правый наклон                        14

-       резкий наклон вправо               6

-       прямое написание                   10

 

  1. 3.    Форма букв

-       округлые                                    9

-       бесформенные                          10

-       угловатые                                 19

 

  1. 4.    Направление почерка

-       строчки ползут вверх               16

-       строчки прямые                        12

-       строчки сползают вниз               1

 

  1. 5.    Интенсивность почерка (размашистость почерка, сила нажима)

-       легкая                                         8

-       средняя                                      15

-       очень сильная                             21

 

  1. 6.    Характер написания слов

-       склонность к соединению букв в слове             11

-       склонность к отделению букв друг от друга      18

-       смешанный стиль: и то и другое                       15

 

  1. Общая оценка

-       почерк старательный, буквы выведены аккуратно                     13

-       почерк неровный: слова то четкие, то читаются с трудом           9                            

-       буквы написаны кое-как, почерк небрежный, неразборчивый     4               

Подведем итоги:

38-51 баллов: такой почерк наблюдается у людей со слабым здоровьем и у тех, кому за 80 лет.

 

52-63 баллов: так пишут несмелые, робкие, пассивные, флегматичные люди.

 

64-75 баллов: этот почерк принадлежит человеку нерешительному, мягкому, кроткому, с утонченными манерами. Такие люди часто немного наивны, но не лишены чувства собственного достоинства.

 

76-87 баллов: такой почерк характерен для человека прямодушного и откровенного, общительного и впечатлительного, как правило, хорошего семьянина.

 

88-98 баллов: человек, набравший такую сумму баллов, отличается честностью и добропорядочностью, имеет сильную, устойчивую психику, полон инициативы и решительности, смекалист.

 

99-109 баллов: это индивидуалисты, люди вспыльчивые, обладающие острым и быстрым умом. Обычно независимые в суждениях и поступках.

 

Конечно, это всего лишь тест, и к нему не стоит относиться слишком серьезно. Однако благодаря анализу характера по почерку вы поймете, что вам еще есть над чем работать. Удачи, друзья!

 

Поделиться
+1
 Oksana

Oksana 6 ноября 2014 16:47

Я вообще писать не люблю, а еще нажим кстати слабый, кажется это о многом говорит)) Хочу отметить почерк с наклоном влево, из тех кого я знаю с таким почерком, люди действительно самодостаточные, а еще с хитрецой)

Муха

Муха 6 ноября 2014 17:14

Бззз, бззз, бз бззз бз бззз бз бззз. написала. что можете сказать о моем характере?

ion

ЖеньШень 6 ноября 2014 17:30

Муха, мб, то что ты муха?

Муха

Муха 6 ноября 2014 19:59

ЖеньШень, бззз, это не характер

Муха

Муха 6 ноября 2014 19:59

Бззз, а где движение??

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад