По самые помидоры

Запуск одного из крупных проектов в регионе, павлодарского тепличного комбината, переносится на следующий год. Об этом заявили представители предприятия. Комплекс мощностью 1800-1900 тонн помидоров в год, по подсчетам специалистов, мог бы закрыть основную долю потребностей города в этом продукте.

Строить крупный тепличный комбинат в черте города, в районе так называемого щербактинского моста, начали еще в 2012 году, как и значится в паспорте объекта. О важности создания такого предприятия для области до этого много говорилось на разных уровнях. Но к основным монтажным работам приступили в августе этого года. Задержка произошла из-за специальных поставок оборудования и материалов, которые полностью завезли из Голландии, к тому же привлекли иностранных специалистов. Планировали успеть к декабрю 2014-го (эта дата тоже значится в паспорте объекта).

К примеру, в рассадном помещении через месяц уже должна была появиться своя рассада помидоров, но здесь едва успели поставить стекла. В другом корпусе уже в марте 2015 года рассчитывали снять первый урожай. Не успели. Здесь еще не полное остекление, крыши нет - над головой гуляет ветер, в самой теплице сугробы. Специалисты говорят, их планы нарушили резко наступившие холода.

- Теплица специально разрабатывалась для северных регионов, она круглогодичная. Мы уже 80 лет работаем на рынке строительства теплиц, применяем новые технологии. Но здесь столкнулись со множеством проблем - это и погода, и доставка... Нам говорили, что зима здесь начинается в ноябре-декабре. А иногда и в феврале даже, - рассказывает иностранный шеф-монтажник Раджикумар Брахатаник. - Но морозы начались на месяц раньше, чем мы планировали. И потом, на таможенные процедуры с оборудованием ушел целый месяц. Здесь сейчас и ветрено, и снежно, проблема с машинами - они мерзнут, и люди тоже, сам процесс остекления тормозится, все мешает работе. Так получилось, что все погодные условия оказались против нас.

Стоимость проекта - 1 680 000 000 тенге. Соучредитель павлодарского тепличного комбината - нацкомпания СПК. Через нее и получили часть финансирования. Однако после полного запуска предприятия эту долю у социально-предпринимательской корпорации рассчитывают выкупить. Такая схема выгодна.

В сутки рассчитывают производить в среднем 12 тонн томатов.

- В общем, потребность половины города закрываем нашей теплицей. Конкурентов особо нет, по помидорам именно, - подчеркнул директор павлодарского тепличного комбината Бауржан Оспанов. - У нас завозят из Китая и с юга - это только в осенне-зимний период. Будем стараться цену делать ниже, чем у других, процентов на 30-40. Отпускная цена планируется около 300-350 тенге, но все зависит от ситуации на рынке.

Сейчас на объекте торопятся до конца года полностью застеклить теплицу и побыстрее запустить котельную. Обогрев теплиц, кстати, будет автономный, а потому от тепловиков зависеть предприниматели не будут, что немаловажно. Есть и собственные скважины для полива, тоже большой плюс.

А электричество уже покупают напрямую у ТЭЦ. По отпускному тарифу, без посредников. Выходит гораздо дешевле, чем, к примеру, для населения. К тому же тарифы на свет растут каждый год, и

2015-й, по прогнозам, тоже исключением не станет. Потому и запланированная себестоимость помидоров в итоге будет ниже, с учетом всех затрат. По крайней мере, так должно быть, ведь конечная цель - дешевые тепличные овощи для павлодарцев.

Производитель примерно назвал и новые сроки. Если все получится, первый урожай местных томатов рассчитывают собрать теперь к маю, не раньше.

Пока же стоимость привозных помидоров в павлодарских магазинах уже порядка 500 тенге за килограмм. А к праздникам явно будут еще дороже. Такая уж у нас новогодняя традиция.

Поделиться
+1