Братская могила?

Труп неизвестного мужчины отыскали полицейские рядом с тем местом, где преступники закопали похищенную и задушенную павлодарскую предпринимательницу Балапию Кашимову.

В сентябре наш регион потрясла гибель этой женщины, которую похитили, пытали и убили, чтобы присвоить ее деньги - 50 тысяч долларов. Тело жертвы нашли случайно - когда близ села Красноармейка, возле Щербактинской трассы, вспыхнул пожар. Высказывались предположения, что возгорание устроили сами преступники, чтобы скрыть захоронение. Однако этот пожар, напротив, привлек следственно-оперативную группу, и вскоре правоохранительные органы раскопали тело задушенной павлодарки. Одного подозреваемого в тяжком преступлении задержали - им оказался личный водитель убитой.

Уже тогда родственники предпринимательницы были убеждены, что водитель действовал не в одиночку, и что речь идет об организованной преступной группе, которая орудует в нашем регионе несколько лет, и на счету которой, вполне вероятно, не один десяток жертв.

По некоторым сведениям, обвиняемый в убийстве Балапии Кашимовой мог входить в число приближенных Светланы Кисановой - павлодарской мошенницы, сколотившей бригаду из сотрудников центра недвижимости, полицейских, нотариусов и промышлявшей массовыми махинациями с квартирами. В 2009 году в суде доказали 19 эпизодов незаконного присвоения и продажи шайкой Кисановой частных и государственных павлодарских квартир. Предводительницу приговорили к девяти годам колонии, три десятка ее подельников получили сроки поменьше. Будущий водитель Балапии Кашимовой, по сведениям нашего источника, прошел по тому делу свидетелем.

А ведь следователи так и не смогли найти владельцев ряда квартир, которые присвоили и реализовали подручные Кисановой, эти люди были объявлены в розыск как без вести пропавшие. Существовала версия, что «черные риэлторы» попросту расправились с ними, но найти подтверждения ей и «привязать» группу Светланы Кисановой к массовым убийствам не смогли.

И вот недавно выяснилось, что в лесопосадках рядом с телом Балапии Кашимовой был случайно найден еще один закопанный труп - неизвестного мужчины. По этому факту, сообщили нам в пресс-службе ДВД, возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимаются столичные следователи из МВД.

- Я убеждена, что преступник, убивший мою маму, действовал не один, это была группа, - рассказывает дочь Балапии Кашимовой Ляйлим. - Их изощренности и наглости нет предела. Чего стоит только то, что родственники подозреваемого проникли на наш поминальный обед под видом официантов, а возле дома долгое время дежурили незнакомцы, которые просто буравили нас взглядами, когда мы выходили из подъезда. Предпринимались даже попытки нападения, и нас спасла только бдительность брата, который просигналил из машины, что за нами в подъезд бежит какой-то мужчина - тот сразу изменил направление и убежал в другую сторону.

Теперь, когда на Щербактинской трассе найден еще один труп, в действиях преступника (или, скорее все же, преступной группы) прослеживается система: вряд ли тело мужчины оказалось закопанным рядом с Балапией Кашимовой случайно - наверняка, сыщики наткнулись в лесопосадках на один из могильников для жертв.

Возможно, дальнейшее расследование этого уголовного дела прольет свет на то, куда на протяжении нескольких лет исчезали одиноко проживающие павлодарцы, чьими квартирами торговала ОПГ Светланы Кисановой. Сама 44-летняя Светлана Елемесовна, к слову, уже сумела условно-досрочно освободиться и, по неофициальной информации, снова занимается в Павлодаре квартирным бизнесом.

 

Поделиться
+1