Наткнулся на интересненькую статью от Ольги Ким, хз кто такая, но статья датирована февралем месяцем, а события в ней описанные происходят в точной последовательности:
Вы уже смирились с мыслью, что власть и, в частности, лидер нации лишили вас как минимум 20% ежемесячных доходов? Не хотим огорчать вновь, но, похоже, все идет к тому, что обесценивание нацвалюты повторится в самом скором времени.
«Уже весной-летом этого года в Казахстане возможна новая корректировка курса тенге до 195–200 тенге за 1 доллар. Однако это будет сделано не одномоментно, как в случае с девальвацией 11 февраля, а постепенно», — сообщил агентству КазТАГ источник в финансовых кругах.
По словам информатора, решение будет принято руководствами трех стран Единого экономического пространства: «Вначале будет немного опущен курс российского рубля по отношению к доллару, а потом соответствующие изменения произойдут и с двумя другими нацвалютами стран Таможенного союза».
О том, что реальный курс тенге даже после шоковой девальвации не соответствует реалиям, экономисты высказались сразу же в «черный вторник». Но тогда пессимизма и так хватало, и их прогнозы люди без профильного образования пропустили мимо ушей. Сейчас же, когда страсти немного улеглись, народ стали готовить ко второй ударной волне.
Итак, каковы же предпосылки для беспокойства?
Первая — растущее инфляционное давление на тенге. С 1 апреля, как поручил президент Назарбаев, повысят зарплату гражданским госслужащим, пенсии, социальные выплаты, адресную социальную помощь и стипендии студентам. И это неизбежно подхлестнет цены на все.
Вторая — очевидная зависимость тенге от рубля, а рубля от доллара. Продолжается отток капитала из России. Происходит это по разным причинам, не только экономическим. Высокая цена на нефть в этой ситуации не спасение. Центр развития Высшей школы экономики прогнозирует, что до конца года может быть еще 15–20% девальвации от текущих уровней, то есть за доллар будут давать 40–42 рубля.
Эксперты в Казахстане объясняют опасность также тем, что Кремлю нужно покрыть расходы на Олимпиаду. По данным еженедельника The Economist, величина фактических затрат на подготовку Игр, по данным на июль 2013 года, составляла приблизительно 50 млрд долларов. Цифра является рекордной не только в абсолютном выражении за всю историю олимпиад, но и в относительном — по степени превышения исходной сметы. За счет чего, точнее, кого, будут «покрываться расходы»?
«Неизбежна липосакция "деревянного", — считает журналист Серж Каплан Тонких. — Власть у них [в России — авт.] тоже полезет в карман народу, хотя и чуть корректнее, чем это делают наши».
Третья причина — на курсе тенге может отразиться ситуация в Украине.
«Кремлю жизненно необходимо "отвоевать" свой кусок Украины. Так? Чем оплачивать услуги "отвоевателей"? Верно, долларами! Где их побольше брать в сырьевой (хотя и промышленной) стране? Верно! Девальвация, — развил мысль Серж Каплан в Facebook. — Но есть еще и США с Европой, которым претензии Кремля на кусок Украины не нравятся, а значит, они могут сделать жизнь Кремля сложной. Сделать это просто: поджать цены на нефть — и нужного количества нефтедолларов у Кремля уже не будет».
Убежден в том, что второго обвала тенге в этом году не избежать, и историк по образованию Султанбек Султангалиев.
«О поэтапной мягкой девальвации было заявлено российскими властями заранее. Ударит ли это по нам? Безусловно.К лету, думаю. Зависит от цен на энергоносители, а они, в свою очередь, от взаимоотношений Запада и России. Если начнется второе издание холодной войны, США может попробовать обвалить цены на нефть, как это было в 1986–87 годах, и тогда нам всем мало не покажется», — написал он в Facebook.
Таким образом, совет один — следить за ситуацией в России.
По мнению аналитика проекта «Деньги! Вперед!» Дениса Кривошеева, как таковой девальвации в Казахстане еще и не было, она только ожидается. То, что произошло 11 февраля, он назвал корректировкой курса тенге, которая к тому же не принесла ожидаемых результатов.
— 230–240 тенге за доллар — оптимальная стоимость американской валюты при той связке доллара с рублем, которая есть сейчас в Казахстане, — сказал он в интервью проекту matrica.kz.
Сейчас же товары made in KZ уровняли в цене с импортируемыми в республику, в частности российскими, и таким образом вряд ли сделали их более конкурентоспособными. Те, кто мог позволить себе купить более дешевый импорт — конфеты, колбасы или мясо птицы, — теперь лишены возможности приобрести и привозное, и отечественное. Станут ли от этого более развиты местные производства, еще вопрос. Нацбанк РК всего лишь ослабил тенге настолько же, насколько ослаб рубль в России.
Г-н Кривошеев считает, что для кардинального изменения ситуации Казахстану «надо выйти из всех союзов».
— Не нужна никакая интеграция. У нас есть договор об СНГ, который позволяет создавать зоны свободной торговли. Надо выходить из Таможенного союза, закрывать торговые границы и открывать их только тогда, когда нужно. Например, нужно нам простимулировать производство, условно говоря, колбасы, — мы повышаем тарифы на ее импорт или ограничиваем его. То есть таможня должна быть неким санитаром. Надо уволить половину чиновничьего аппарата, он у нас в два раза больше, чем в СССР. Что касается национальной валюты, то нужно провести не только девальвацию, но и деноминацию — нули мешают сейчас. Я понимаю, что, условно говоря, первый год после обнуления экономики был бы очень сложным. Но думаю, что ради лучшего будущего население готово потерпеть год.
Готово ли?
понеслось :) начали приходить письма от партнеров и сервисов российских, оповещающих о поднятии цен на свои услуги в связи с изменением курсов
выдерну из контекста. Дорогие Россиянки, покупайте белье с начесом!
"Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев считает, что российские женщины могут обойтись без импортной губной помады. Он утверждает, что мужчины любят естественность. Соответствующий комментарий сенатор от Томской области дал агентству Regions.ru.
«Ну, а уж если очень хочется накрасить губы — пожалуйста, свекла — натурально, химия в организм не попадает. Да и в нижнем белье московской фабрики наши женщины выглядят краше, чем во французском», — уверен он."
http://lenta.ru/news/2014/12/17/pomada/
, не то слово, у меня последнюю неделю складывается ощущение что я не в Омске а в Павлодаре, в икеее тарятся телегами, прицепами, газелями, и я не шучу и не приувеличиваю ничуть, скупают все что нужно и ненужно, скупают на перепродажу и тд... в салонах просто нереально выбрали сколько машин, как новых там и бу, на вторичке выбрали колосальнейшее количество машин, ооооооочень много машин и товара ушло на казахстан, народ хапнул халявы, ну а теперь можно смело ждать девольвацию фантика в НГ...
я вон в икею зашел вчера универовских знакомых повстречал несколько, ппц тут пол северного казахстана в этой икее...
, бззз и мы с братом были и мы были машину новую купили
, на днях наблюдал похожую историю в Новосибирске. В Икее аншлаг) Любоптыно то, что когда на вопрос моего брта о том в какой валюте расчитаться за авто, продавец нераздумывая сказал: нафиг ваши баксы! Они завтра еще и упасть могут. Рубли давай) Россияне фанаты нац. валюты)
, бззз тебе крылья на что? нефик на тачках кататься
, за баксы тут никто не расчитывается
, и это правильно
, бззз, у тебя тоже ноги есть но чет ты в икею приехал на машине стремненькой правда как мне показалось праворульке но тебе сойдет
, а я уж думал ты совсем больно комнатным мухом стал да весь вышел в ветках для мамочек, худшие подозрения не подтвердились... мух еще мух
, бззз, я ничего не поняла
, пищаль бида, утомилась мушка...
для спящих мух(спеш фор ю тобишь): последнее время мне показалось что все гавно вышло из тебя в темах с мамочками, и твое амплуа мухи вездесрущей и вездекусущей начало теряться среди обычных постов, но как практика показывает еще нет, кусаться даже пытаешься еще, чему я и рад...
, бззз ах вот ты о чем милок. новый год же на носу а сейчас иные праздники идут так что я добрею да опять же кушаю хорошо много сплю
, так вот кто мой бутер с икрой спёр :)
ловите дзен посоны!
http://zengrecha.ru/
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил: - Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю. Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал: - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры. - Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно: - Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат! - Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства. - Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит. - Мама!… -пискнуло население и начало копать землянки.
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете? ! О-ФИ-ГЕН-НО!! ! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери? ! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое. (c)
Че там? Как обстановка? Собираюсь в Омск, посмотреть на ажиотаж.
, незнаю как на общем фоне, а на киви подрос на 20 тиынок,
вобщем растёт медленно, а падает стремительно :)
, Киа Рио за 7000-8000 бакинских в Омске 2010-2011 года правда, не?
,
Как-то так:
, незнаю как КИА но смотрел BMW 3 серия 2009 г.в. цена от 600000 рубликов.
В 90-х народ в панике скупал муку, соль и спички. А сейчас телевизоры, машины и квартиры. До чего Путин страну довел!
, зайдите на drom.ru это что-то вроде наших колес
кто по городу катается? до меня дошли слухи бакс 187, но его нет. Это правда?
, знакомая объехала три банка, нигде нет долларов
Сегодня еле-еле купил рубли. Долларов нигде нет! Чудак в народный банк пришел, с пакетом и говорит: Мне нужны доллары! Ему кассир: Вам сколько? а он: да мне пофигу, пять тысяч, 10, 20, 30, 50, 100, сколько есть, столько и куплю))))) Серьезно, нету.
ух, деньжищи-то у населения есть! а говорят еще, плохо живем. Может, не умеем тратить с умом ;)?
Евро нынче не в фаворе? Или люди всерьёз полагают, что рубль и доллар вырастет, а евро так и останется 225?
,
Не совсем так, люди думают что тенге упадет
, это понятно, я подразумевал рост курса, а не покупательной способности валюты. Я к тому, что если нет баксов, берите евро, нет евро - юани, фунты, франки.
Да и вообще сомнительно, что вдруг рубль исчез, его на бирже сливают тоннами. Просто местные финансовые организации видимо не спешат с ним и с баксом расставаться.
Все рубли и баксы - уже в России. Через таможню в сутки проходит 100-15о авто на транзитах. такой расход валюты просто был не предусмотрен банками - ибо никогда столько ее требовалось. В БЦК уже завтра ожидают приход наличности - и проблема с покупкой бакса исчезнет. Посмотрим.
, заспамят Россию баксами, ЦБ плюнет и введет баксы как нац.валюту
мне сёдня абсолютно незнакомый трейдер , предложил таки вложится в рубль , а знакомый поёт ежедневно об этом))) вот и не знаю чо делать))) новый год на носу)))
, тут другая проблема нарисовывается, если в день 100 тачек заходят, то на их покупку вывозили валюту то получается валюты то поубавилось в РК а это уже не гуд, также граждане РК считай вложились в экономику РФ покупая у нее товары, и при этом не поддержав свою...
Не смотря на то, что ситуацию можно было бы предвидеть, и что рупь не особо то стабильная валюта. Многие граждане РФ, хранили и хранят свои заработанные в рублях на счетах. Так вот, жареный петух клюнул, побежали снимать, и вкладывать в более надежные стабильные квадратные метры. Рынок недвижимости лихорадит не по детски. Продавцы снимают с продаж недвижимость, либо повышают стоимость. Людям(со снятыми деньжищами) не остается ничего, кроме как бежать к застройщикам, подвергать свои кровные еще более рискам. В отделах продаж ожиотаж, скупают ВСЕ. Банки отказывают в ипотеках, не принимают заявки, ждут ставки ориентировочно они будут на уровне от 17-23% все в шоке. Единственный крупный банк ВТБ 24, уже поднял ставки, но при этом в срочном порядке выдают положительные решения. Ажиотажа на технику и электронику нет. Хотя цены на нее тоже поднимаются. В остальном лишь, предновогодняя суета. Говорят, что авто салонах тоже паника и скупили все, и те подняли цены.(но это со слов клиентов) Продукты немного подорожали, но на уровне инфляции 2-3%. Что будет завтра, никто не знает.
Тем временем официальный курс доллара подрос, а официальный курс рубля упал
, в Народном и Казкоме(на уг Ломова-Камзина) была валюта, кроме рубля. В 16.00 курс в Казкоме был изменён, на доллар 184 - не изменился, на евро меньше 227.35- подешевел. Менеджер Альянса сказал, что сейчас ажиотаж.....люди доллары покупают. В Альянсе валюту сегодня не продавали.
, подтверждаю. Из-за этого русская таможня вообще оборзела и выпускает в час по чайной ложке.