В школах хотят ввести новый предмет "Антикоррупция"

Новый образовательный предмет "Антикоррупция" предлагают ввести в казахстанских вузах, школах и даже детсадах. Авторы идеи – сотрудники Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, сообщает КТК.

Они посчитали, что подрастающее поколение должно впитывать знания о вреде взяточничества с малых лет, поэтому в учебный план нужно включить новый урок. Но педагоги идею забраковали.

По их словам, острой проблеме уделяют достаточно времени. Азы антикоррупционной науки школьники изучают на уроках "Правоведения". А дополнительный предмет в и без того насыщенной программе детям ни к чему.

В этом детском саду обучать дошколят неподкупности тоже не готовы и с ужасом ждут, когда "Антикоррупция" потеснит рисование и развивающие игры. Воспитатели не представляют, как объяснить малышам, что такое хорошо и что такое плохо в государственных масштабах.

"Понятие "коррупция" для них еще слишком тяжело. Они слышат или из телевизора, или от родителей. Но сами это понять они еще толком не могут", - говорит Людмила Витренко, воспитатель.

Всё понимают и в Министерстве образования. В ведомстве заявляют, что до отдельного урока по борьбе с коррупцией ещё далеко, но некоторые предметы, возможно, и претерпят изменения.

"В школах уже есть такие предметы как "Человек и общество", "Правоведение". Мы думаем о том, чтобы дополнить учебники по этим предметам отдельными параграфами на тему взяточничества. Если говорить о детсадах, конечно, они не будут учиться антикоррупции по учебникам. Мы будем развивать в ребенке честность, преданность и чувство долга другими методами", - говорит Жанабай Абуов, зам. директора департамента Министерства образования РК.

Другие методы – это игры, мультфильмы, комиксы. Ну а для школ и вузов планируют приглашать чиновников, чтобы те читали лекции и разъясняли подросткам законы.

Поделиться
+1
call_the_police

call_the_police24 февраля 2015 9:44

деп образования хочет "отмыть" деньги на этом предмете?

Татьяна

programistka24 февраля 2015 10:36

где что болит... в европах одни предметы вводят, у нас другие...

Bober123

Bober12324 февраля 2015 11:34

Теперь правила взяток и откатов будут учить со школы. Кадры должны быть подготовленные, с обоих сторон сделки!

А если серьезно, то наказывать за взятку должны обе стороны, по факту самой взятки, а не только принимающую сторону. Вот тогда и станут ссать не только брать (повышая тарифы за риск) но и давать.

Алексей

A-lex24 февраля 2015 15:24

HardWareMan, так точно, только хотел написать, будут обучать "давать не давая" Smile

Максим

maxidrom77724 февраля 2015 22:54

Вместо того, чтобы искоренить коррупцию, они решили её поподробнее изучить.

Может ввести наказание - отрубание руки за коррупцию и всё?!