Суд признал незаконными действия акимата Павлодара в отношении Пахомовского кладбища

На прошлой неделе специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области вынес решение о признании незаконным постановления акимата города Павлодара «Об отнесении территории старого кладбища к территории городского парка», - сообщает корреспондент Павлодар-онлайн.

Немного истории

Пахомовское кладбище было закрыто 15 ноября 1964 года в связи с открытием Суворовского в северо-восточном районе города.

3 апреля 1995 года кладбище по улице Пахомова было закреплено за Фондом Милосердия «Память»( ФМ «Память») для поддержания порядка на территории кладбища, благоустройства и озеленения.

Бывший в то время акимом Павлодара Николай Чмых принял решение об отмене постановления 1995 года, в связи с невыполнением взятых на себя обязательств ФМ «Память» по поддержанию порядка и благоустройства закрытого кладбища по улице Пахомова. Однако уже в 2000-м он отменил предыдущее решение, и постановление от 3 апреля 1995 года вновь вступило в силу.

Надо отметить, что по закону это постановление могло прекратить свое действие, если бы Фонд не исполнял возложенные на него обязательства. Но межрайонный экономический суд установил, что на протяжении последующих 14 лет Фонд «Память» продолжал управлять закрытым кладбищем проводя работы по благоустройству, озеленению, уходу за могилами и осуществлению охраны территории.

Что сделал аким Павлодара в июне 2014 года?

В акимате отменили постановление от 2000 года, которое само по себе уже утратило силу. При этом, про постановление от 1995 года просто напросто забыли. В итоге суд признал, что Пахомовское кладбище имеет статус закрытого и находится в управлении Фонда Милосердия «Память».

После ошибочной отмены в акимате подписали документ, который 10 июня 2014 года отнес территорию старого кладбища к территории городского парка. Этим решением он снял санитарную зону в 300 метров, на которой нельзя строить капитальные строения.

«Само кладбище и прилегающая территория является привлекательными для строительства коммерческой и жилой недвижимости. По статусу у кладбища, по санитарным нормам существует санитарная зона (300 метров), где запрещено строительство капитальных строений. При переводе территории кладбища в парковую зону, автоматически снимается санитарная зона, что позволяет «предприимчивым деятелям» начать строительство коммерческой и жилой недвижимости на костях захороненных в том числе больных тифом, холерой» - говорит Вера Тихомирова, руководитель Фонда.

Но и это еще не все

Полностью нарушена процедура передачи земли кладбища к парковой зоне. Сначала городские власти должны были вынести постановление о его ликвидации, провести ее согласно всех норм и законов. И уже по истечении 40 лет эту территорию можно было бы использовать в качестве зеленого массива для общественного пользования.

По закону, какое-либо строительство должно было начаться рядом с захоронением не ранее 2054 года. В 1964 году было принято решение именно о закрытии, а не о ликвидации и сносе. Решения о ликвидации не принимал и городской акимат. Относить земли с захоронениями к территории парка градоначальник был тоже не вправе.

Таким образом суд признал незаконными постановления акимата города Павлодара от 10 июня 2014 года № 776/6 «Об отнесении территории старого кладбища к территории городского парка» и обязал акима города Павлодара устранить допущенные нарушения.

Судьба дома, который компания ТОО "HAGI-Павлодар" строит в пределах границы санитарной нормы, теперь будет решаться отдельно. Активисты Фонда «Память» в лице его председателя Веры Тихомировой намерены добиваться в судебном порядке прекращения этого строительства.

Напомним, создание Пахомовского кладбища датировано 1862 годом. Тут похоронены люди более 30 национальностей разных вероисповеданий, участники Гражданской и Великой отечественной войн, в частности умершие от ран воины-красноармейцы четырех Эвакогоспиталей, жертвы голодных 30-х годов и политических репрессий 30-40-х годов, ученые, деятели культуры и искусства, священнослужители, почетные граждане города и страны.

Поделиться
+1