Гуд бай, «РОССИЯ»?

Здание старинной павлодарской гостиницы "Россия" на улице Ленина выставлено на торги. Условия объявленного областными властями тендера допускают ее снос.

Гостиницу «Россия», а вернее, то, что от нее осталось, продадут через сайт реестра госимущества gosreestr.kz в следующую пятницу, 20 марта. Стартовая цена объекта (по адресу: ул. Ленина, 170) - 27 734 801 тенге, примерно 150 000 долларов. По нашим скромным оценкам, только земля под гостиницей (а это исторический центр города в непосредственной близости от набережной) стоит намного дороже.

Ни о каком размещении в стенах отреставрированной «России» сразу трех музеев, которое прочили еще год назад официальные СМИ со ссылкой на решение экспертного совета, заседавшего в акимате области, теперь нет и речи. Областные власти в лице управления финансов обозначили целевое назначение объекта как «гостиница и сопутствующие услуги в течение пяти лет». Более того, не факт, что 105-летнее здание вообще сохранится! Условия объявленного тендера предполагают, что при реконструкции оно может быть снесено: «в случае разрушения здания при проведении строительно-монтажных работ построить здание, соответствующее историческому облику и городскому ансамблю». В тендерной документации первым пунктом так и указано: «строительство и/или реконструкция». То есть, как мы понимаем, потенциальный собственник (а желающий заполучить немаленький участок в самом дорогом микрорайоне Павлодара и возвести на нем нечто из своего красного кирпича, наверняка, найдется) будет сам решать: сразу сносить «Россию» или попытаться что-то реконструировать. Рискнем предположить, что застройщик пойдет по простейшему пути и, сославшись на объективные трудности (невозможность предотвратить осыпание старых стен, например), зачистит территорию.

Очень жаль, если придется констатировать, что руководство области в феврале 2014 года, успокаивая павлодарцев, массово выступивших против сноса культурно-исторического памятника (увы, исключенного из государственного перечня таковых), обмануло их ожидания.

Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove10 марта 2015 9:40

Шайтанчик, совпадение? Не думаю. ©

Черный Абдулла

Черный Абдулла10 марта 2015 9:41

В Павлодаре нет достойной архитектуры, а красные дома достойные, и можно не 9 этажей а больше, но это градостроительный совет решит

Стас

Шайтанчик10 марта 2015 9:41

Я удивляюсь. Даже при Арыне столько волю этому застройщику не давали. А тут его дома без документов строятся, как грибы. Почему бы не отдать ему алюминстрой под застройку? Или тот новый микрорайон на дачах?

Стас

Шайтанчик10 марта 2015 9:43

Черный Абдулла, не бесите меня. Нет домов достойных. Дом с видом на кладбище это очень достойный дом да?

Черный Абдулла

Черный Абдулла10 марта 2015 9:43

Шайтанчик, там со временем не будет кладбища, будет парк и очень достойный вид на него

Черный Абдулла

Черный Абдулла10 марта 2015 9:45

Участие компании HAGI-Павлодар в застройке микрорайона "Достык" изучается да

Тот самый

Stanislav KrugLove10 марта 2015 9:45

Как по мне, так и новые здания уродские. Этот однообразный керамогранит со стеклом, да красный кирпич, который сразу же становится почему-то белёсым.

Тот самый

Stanislav KrugLove10 марта 2015 9:46

Черный Абдулла, всех выкопаете что ли? 

Стас

Шайтанчик10 марта 2015 9:46

Черный Абдулла, а что, по закону можно делать кладбище парком без его ликвидации?

Черный Абдулла

Черный Абдулла10 марта 2015 9:48

Свои вопросы к акимату города адресуйте, я не акимат города

Тот самый

Stanislav KrugLove10 марта 2015 9:49

Вот это поворот

Стас

Шайтанчик10 марта 2015 9:51

Smile как быстро переобулся. ответа то нет хорошего на мой вопрос

Bravo

Bravo10 марта 2015 9:51

из его кирпича выше пяти этажей строить опасно, по прочности не проходит поэтому и строят красные огрызки! Какой к х**** градостроительный там что решить может? Что, скажут кирпич ты не М150, а М250

Стас

Шайтанчик10 марта 2015 10:02

Запилите что писали в самой честной газете нашей области Звезда Приитышья:

В Павлодаре, в бывшем памятнике истории, которому грозил снос, хотят разместить сразу три музея. Как уже не раз3216 писала «Звезда Прииртышья», власти намеревались снести 104-летнее здание бывшей гостиницы «Россия» на Ленина, 170.

Однако этому воспротивилась общественность.


           Тогда на имя акима области жители и представители неправительственных организаций написали письмо с просьбой заступиться за исторический объект. Через несколько дней было принято решение сохранить здание. В областном акимате прошло заседание экспертного совета, решавшего дальнейшую судьбу старинного здания, в составе руководства региона, историков, краеведов, архитекторов и работников культуры. После долгих прений в помещении бывшей гостиницы решено разместить сразу три объекта. Павлодарский областной историко-краеведческий музей имени Г.Н. Потанина предложил расположить в этих старинных помещениях музей серебра, или, как был романтично назван этот проект, музей серебряной принцессы. Одним из главных экспонатов музея должен стать женский серебряный средневековый головной убор бокка. Предполагается, что он будет вписан в цельный костюм девушки. Манекен обладательницы бокки, вероятно, впишут в какой-нибудь интерьер или «посадят» на лошадь.


               По словам директора музея имени Г.Н. Потанина Гульнар Нурахметовой, кроме бокки, в музее есть ещё серебряные изделия, 3217которые представляют собой большую научную ценность как произведения искусства и артефакты, рассказывающие об уровне развития ювелирного мастерства казахов в средние века.


             Музей истории Павлодара предложен от отдела культуры города. Инициаторы предлагают рассказать в старинном здании языком оригинальных экспонатов об известных жителях Павлодара, которому уже без малого 300 лет, а также о предприятиях, благодаря которым он превратился в мощный индустриальный центр СССР, а затем – независимого Казахстана. Кроме этого, предполагается выделить помещения и под фонды Павлодарского Дома географии.


         Теперь архитекторам предстоит провести экспертную оценку объекта на предмет стоимости его реконструкции. Его стены, как оригинальные строения начала двадцатого столетия, власти пообещали – трогать не будут. Очевидно, многие внутренние конструкции здания строителям всё же придётся сносить. Будет уничтожена и маленькая пристройка, где когда-то работало детское кафе. А вот балкон, который был на фасаде здания, восстановят. Возможно, внутри воссоздадут и несколько номеров гостиницы, которая располагалась тут в первое десятилетие жизни этого объекта.


Александр ВЕРВЕКИН.
Фото Владимира БУГАЕВА.

Черный Абдулла

Черный Абдулла10 марта 2015 10:08

Руководство области спасло здание от сноса и это факт

Тот самый

Stanislav KrugLove10 марта 2015 10:15

Черный Абдулла, каким образом? Допустив его ветхое состояние, допустив в нем пожар, допустив его вандализм со стороны бомжей и всяких придурков, которые курочат фонари, лавочки и скульптуры?

В данном случае обычное попустительство и пофигизм. Которое привело его к нынешнему состоянию и угрозы сноса. Как-то мало это вяжется со спасением.

ion

ЖеньШень10 марта 2015 10:35

Я тоже в первую очередь за безопасность. Вон и фоточка фасада имеется. А что там внутри будет? Какая разница? Хоть дом торговый. Главное ведь, чтобы облик исторический был прежним. Нет?

Антон

Ant251710 марта 2015 14:58

ЖеньШень, если полностью заново возведут, то исторической ценности будет стремится к нулю. Плюс сомневаюсь, что могут у нас качественно воссоздавать исторические дома, старые торговые ряды тому подтверждения...

Антон

Ant251710 марта 2015 15:12

Шпейзеровские дома после Усолки,построенного из серого силикатного кирпича выглядеть достойно... Печально. Что в совке строили серые комиблочные гетта, что сейчас, унылость и неуютность городов зашкаливает. И по тендециям каких то изменений не предвидеться...

Стас

Шайтанчик10 марта 2015 15:31

Интересный жук, ты Абдула. Мне лично было глубоко на*рать на эти руины, пока их никто не вспоминал. Мне было пофиг, когда активисты собирали подписи. Не верю я в то, что эти стены выдержат новые перекрытия.

Но! Когда чиновники заявили, что там будет музей, что сноса не допустят, мне стало интересно - а не врут ли? Тут дело принципа. Можно ли верить обещаниям таких вот чиновников? Это принципиально важно понять. А то как с танком - к 9 мая перенесем. Ну что перенесли? Да нефига, даже не прокомментировали, не извинились.

Стас

Шайтанчик10 марта 2015 15:32

Ant2517, мы имеем то, что что заслуживаем. Ни больше, ни меньше.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад