Гуд бай, «РОССИЯ»?

Здание старинной павлодарской гостиницы "Россия" на улице Ленина выставлено на торги. Условия объявленного областными властями тендера допускают ее снос.

Гостиницу «Россия», а вернее, то, что от нее осталось, продадут через сайт реестра госимущества gosreestr.kz в следующую пятницу, 20 марта. Стартовая цена объекта (по адресу: ул. Ленина, 170) - 27 734 801 тенге, примерно 150 000 долларов. По нашим скромным оценкам, только земля под гостиницей (а это исторический центр города в непосредственной близости от набережной) стоит намного дороже.

Ни о каком размещении в стенах отреставрированной «России» сразу трех музеев, которое прочили еще год назад официальные СМИ со ссылкой на решение экспертного совета, заседавшего в акимате области, теперь нет и речи. Областные власти в лице управления финансов обозначили целевое назначение объекта как «гостиница и сопутствующие услуги в течение пяти лет». Более того, не факт, что 105-летнее здание вообще сохранится! Условия объявленного тендера предполагают, что при реконструкции оно может быть снесено: «в случае разрушения здания при проведении строительно-монтажных работ построить здание, соответствующее историческому облику и городскому ансамблю». В тендерной документации первым пунктом так и указано: «строительство и/или реконструкция». То есть, как мы понимаем, потенциальный собственник (а желающий заполучить немаленький участок в самом дорогом микрорайоне Павлодара и возвести на нем нечто из своего красного кирпича, наверняка, найдется) будет сам решать: сразу сносить «Россию» или попытаться что-то реконструировать. Рискнем предположить, что застройщик пойдет по простейшему пути и, сославшись на объективные трудности (невозможность предотвратить осыпание старых стен, например), зачистит территорию.

Очень жаль, если придется констатировать, что руководство области в феврале 2014 года, успокаивая павлодарцев, массово выступивших против сноса культурно-исторического памятника (увы, исключенного из государственного перечня таковых), обмануло их ожидания.

Поделиться
+1