Ждите дальше

Павлодарские сироты, а также другие социально-уязвимые граждане, годами ожидающие положенные им по закону квартиры, вынуждены уступить свое жилье переселенцам с Алюминстроя, пишет газета Версия

         В нашу редакцию обратились две девушки - Юлия Кремизнова и Асем Иманкулова. Обе они - сироты, и уже много лет ждут заветную жилплощадь, которой их обещало одарить государство. Собственное жилье Юлия и Асем, как и многие другие ожидающие, надеялись получить уже в этом году, так как к скорой сдаче в Павлодаре готовятся три новых дома, предназначенных для очередников. Однако недавно этих людей шокировали заявлением о том, что в их квартиры будут переселены жители Алюминстроя.

         - В 2014 году были внесены изменения в закон «О жилищных отношениях», согласно которым три категории граждан, имеющих право на социальные квартиры, - это ветераны войны, инвалиды и сироты - стали приоритетными, - говорит Юлия. - Это не значит, что этим категориям должны отдавать все жилье, но мы, к примеру, как сироты имеем право на двадцать процентов от всех квартир, которые выдаются этим трем категориям. Я стою в очереди с 2004 года. Все это время нам в устной форме обещали жилье, и мы ждали молча. Но в 2012-2013 году ситуация нас стала настораживать, и мы уже стали письменно обращаться во все инстанции. У меня на руках есть ответы прокуратуры, отдела ЖКХ и партии «НурОтан» о том, что именно эти три дома, в которые теперь вместо нас хотят временно заселить жителей Алюминстроя, строятся по республиканской программе, и их целевое назначение - арендное жилье, предназначенное для социально-уязвимых слоев населения.

В прошлом году нам обещали, что в декабре мы получим квартиры, но их мы не дождались. В доме, который построен на Гагарина-Семенченко, на баланс отдела ЖКХ передали только часть квартир, и их отдали ветеранам и инвалидам. Мы, по закону, имели право на две квартиры в этом доме, но нам их почему-то не предоставили сразу. А теперь мы узнали, что остальные квартиры отдадут жителям Алюминстроя. Пятого июня нас позвали на собрание в ГДК, мы уж было подумали, может быть, нам ключи вручат, тем более, мы следим за ходом строительства и знаем, когда дома сдают. Но вместо этого нам сообщили, что в наши квартиры, причем во все три дома по мере их сдачи, будут переселять жильцов Алюминстроя. И также сказали, что, может быть, нам придется подождать год, но, вероятнее, что квартиры мы теперь получим только в 2018 году, когда на месте Алюминстроя будет полностью отстроен новый микрорайон.

         В пресс-службе акима города, куда «Версия» обратилась за комментариями, нас заверили, что жильцы Алюминстроя, которых переселить в новые дома должны до сентября этого года, будут занимать чужие квартиры максимум год, до тех пор, пока здесь не возведут новый дом. Но у очередников по этому поводу есть большие сомнения:

         -  Как мы можем верить информации о том, что они въедут туда только на год, если первый дом, который там возводят, обещают сдать уже несколько лет? - интересуется Юлия. - Да и в принципе мы не согласны с тем, что наши квартиры передают кому-то другому. Мы стояли в очереди задолго до того, как о строительстве микрорайона «Сарыарка», который планируют возвести на месте нынешнего Алюминстроя, вообще зашла речь. Тогда почему жители Алюминстроя, которые ни одного дня не стояли в очереди, пользуются приоритетом и въезжают, пусть даже временно, в квартиры, положенные нам?

         - Они просят нас войти в их положение, с пониманием отнестись к происходящему, - продолжает девушка. - А кто будет переживать о нашем положении? Все то время, что мы ждем квартиры, мы снимаем жилье. Сами понимаете, когда мы уходим из детского дома, из домов юношества, нам просто некуда податься. Доходит до того, что сироты живут на дачах, в домах матерей, даже в приюте для бомжей, потому что мы бездомные. С пропиской - тоже проблемы. Когда мы регистрируемся, как очередники, мы должны быть обязательно прописаны в Павлодаре, иначе нас не поставят в очередь, но мы сироты, кто нас пропишет к себе? Есть люди, которые в течение десяти лет и больше ежемесячно платят каким-то людям за то, что они у них прописаны. Если республиканские деньги на эти три дома были конкретно выделены, чтобы потом в них вселились люди из категорий социально-уязвимых слоев населения, почему мы должны уступать и входить в их положение, позабыв о собственных проблемах? Мы не против того, чтобы людей переселяли из ветхих домов, мы бы были даже согласны, если бы это было сделано как-то пропорционально - пусть в половину квартир переселили бы этих людей, а другую половину - отдали очередникам. Но не так же, что у нас полностью все забрали, - сетует Юлия.

         Со своей бедой девушки уже ходили на прием к заместителю акима города, попросили о встрече и главу региона, но тот принимать сирот отказался, попросил предоставить ему развернутое заявление и все бумаги, которые имеются на руках у девушек. Но при этом отметил, что разбираться со своей проблемой им нужно на уровне городских властей. Пока сироты так и делают, надеясь на то, что свое решение акимат изменит в их пользу. Но если реакции не последует, инициативная группа намерена обратиться к республиканским СМИ, а также, если понадобится, выехать в Астану прямо к президенту.

         - Мы написали в администрацию президента с просьбой разъяснить, по какой именно программе построены эти три дома, и никаких других действий, выходящих за пределы города и области, пока не предпринимали, - продолжает Юлия. - Но если ситуация не изменится к лучшему, мы соберемся, человек двадцать, и поедем прямо в резиденцию президента страны. Неужели он нас не примет? Если не получится попасть на прием, запишем видеообращение к главе государства, распространим его повсеместно. В случае, если на уровне республики мы ничего все же не решим, то будем вынуждены выходить на международные организации.

- Кроме того, мы хотим в судебном порядке оспорить постановление о том, что в социальные квартиры будут расселять жителей Алюминстроя, но нам это постановление даже не показывают, - отмечает Асем Иманкулова. -  Мы приходим в отдел ЖКХ, в отдел строительства, а нам говорят: «Вы знаете, оно еще не готово, мы текст не придумали». Значит, они его собрались задним числом сделать, если нам уже об этом решении сообщили, а постановления еще нет? Тем более, нам известно, что у некоторых жителей Алюминстроя уже есть на руках ключи от квартир, они туда приходят, делают ремонты. А постановления при этом до сих пор нет? Мы хотим с ним ознакомиться, узнать, на основе каких нормативно-правовых актов оно вынесено, насколько оно законно. Но у нас такой возможности нет. Протокол совещания, на котором было принято это решение, нам также не предоставляют.

         - Конечно, сейчас мы говорим только о своей категории, но возмущены происходящим не только мы, а все, кто стоит в очереди и рассчитывал получить квартиры в этих трех домах, - говорит Асем. - Я специально писала запрос, чтобы нам сообщили, сколько сирот стоят в очереди, они дали ответ, что таких в очереди 1627 человек. И при этом с 2013 года по сей день никто из нас не получил ни одной квартиры, нам отвечают, что причина в том, что  строительство идет медленными темпами. Если бы нам хотя бы по десять квартир в год давали, мы бы ждали свою жилплощадь молча, потому что у нас была бы надежда на то, что, пусть через три года, пусть через пять лет, но нам будет, где жить. Но вместо этого у нас отбирают даже те несколько квартир, которые мы ждали годами.

         - Еще есть такой момент: наша очередь движется в обратном порядке, - объясняет Юлия. - Если раньше я в очереди была одиннадцатая, то сейчас я уже четырнадцатая. Это происходит по причине того, что изменился закон. По нашей категории возрастной ценз был 23 года, потом 29 лет. Но в 2014 году были внесены поправки в закон, и возрастной ценз был вовсе отменен, то есть, теперь сироты стоят в очереди до тех пор, пока не получат жилье. И те люди, которым вручить его не успели, и которые были исключены из очереди, теперь по суду восстанавливаются и оказываются впереди нас. Кстати, тогда же были внесены изменения касательно того, что дети-сироты ставятся в очередь сразу же по прибытии в интернатные учреждения. Тогда как раньше мы могли вставать в очередь на жилье только после выпуска из детских домов. Нам остается только радоваться тому, что в будущем такие же дети-сироты, как и мы, будут иметь собственное жилье уже к моменту выпуска и с такими неприятностями не столкнутся.

Между тем, сам народ Алюминстроя временной смене места жительства не очень-то рад. Во-первых, переселенцы лучше всех знают, что первый новый дом в их микрорайоне никак не могут достроить уже третий год, а значит, застрять во временных квартирах им придется неизвестно насколько, и никаких гарантий им, по сути, не дают. Во-вторых, внезапно выяснилось, что власти не имеют возможности предоставить равнозначное жилье всем переселенцам, как того требует закон. То есть, некоторым владельцам двухкомнатных квартир, к примеру, придется въехать в однокомнатные. С этим ничего не поделаешь, ведь альтернативы тем самым трем новым домам нет.

К слову, об альтернативах. Помнится, в интервью «Версии» начальник городского отдела строительства Рустем Раисов в свое время рассказывал о том, что акимат рассматривает возможность переселить Алюминстрой в так называемое вторичное жилье - квартиры, которые принадлежат либо должны по закону принадлежать городским властям. Речь шла о тех жилплощадях, которые занимают КСК, лифтеры и так далее. Отдел строительства собирался провести серьезный мониторинг и, если надо, отсудить эти квартиры обратно, отремонтировать и переселить людей. Однако сейчас об этом речи уже не идет. Видимо, идея провалилась.

И как только можно было оставить недовольными и переселенцев, и очередников? Нашим чиновникам это оказалось по силам. Хотя, если говорить серьезно, за те долгие годы, что власти топчутся вокруг Алюминстроя, можно было бы обдумать переселение досконально, чтобы оно не вышло таким болезненным и не привело к скандалу, который, по всей видимости, только начинает разгораться.  

Поделиться
+1