В Павлодаре озвучили «неформальный прайс-лист» взяток в вузах

Опросив более восьми тысяч студентов Павлодарской области, активисты попытались выяснить основные причины коррупции в учебных заведениях региона, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

Об этом агентству сообщил председатель областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан» Данияр Айтышев. По словам собеседника, исследование было анонимным и проходило в рамках республиканского проекта «Чистая сессия».    

- Судя по данным исследования, студенты видят несколько причин, побуждающих коррупцию в вузах. Первая - отсутствие интереса к учебе у студентов. Эту причину обозначили 20,8% респондентов. 18,3% считают, что виной всему отсутствие контроля, 17,3% - низкий уровень заработной платы преподавательского состава, 12,6% - низкий уровень профессионализма педагогов. Чаще всего коррупция встречается на таких этапах, как сдача экзаменов и зачетов. Такой ответ дал 21,1% опрошенных, 9,4% считают, что взятки преподавателям дают сдуденты, которые пропускают занятия, 6,4% отвечают, что к коррупции может сподвигнуть сам факт сдачи дипломных и курсовых работ. Также известно о присутствии коррупции в самом учебном процессе. Передатчиками взятки от студента к преподавателю в 12,6% выступают старосты, в 3,6% - неформальные лидеры, в 3% - знакомые преподаватели и в 10% - наблюдается передача взятки лично из рук в руки, - сообщил Д. Айтышев. Также по словам исполнительного секретаря, были также выявлены факты требования фиктивных справок о трудоустройстве от выпускников вузов. 44,1% участников анкетирования либо утверждают, что по окончанию вуза их заставляют предоставлять ложную справку с места работы, либо слышали подобные случаи от других студентов.      

Также собеседник озвучил данные из так называемого неформального прайс-листа в вузах.      

- К примеру, за 12 тысяч тенге в одном вузе можно закрыть предмет, а в других за эту же сумму можно закрыть всю сессию. Необходимо отметить, что для сдачи сессии цена в среднем по стране составляет примерно 29 тысяч тенге. Закрыть один предмет будет стоить примерно 5 тысяч тенге. Цена покупки курсовой работы в среднем по стране составляет порядка 13 тысяч тенге. По республике средняя сумма за дипломные работы ориентировочно равна 60 тысяч тенге. За место в общежитии вуза средняя цена по стране составила 15 тысяч тенге. Перевода с платной формы обучения на грант стоит около 500 тысяч тенге, в иных областях за это нужно заплатить примерно 100 тысяч тенге. В итоге, средняя цена по стране составила около 250 тысяч тенге. А для поступления и обучения на военной кафедре, необходимо будет расстаться в среднем с суммой в полмиллиона, - сказал Д. Айтышев.    

Кроме того председатель павлодарского «Жас Отана» подчеркнул, что более 90% из восьми тысяч респондентов считают, что коррупция в учебном заведении нормальное явление.

Поделиться
+1