Виновница ДТП в детском саду при заключении сделки получит не более 2,5 лет тюрьмы - адвокат

Виновница ДТП в детском саду Алматы Татьяна Семченко в случае заключения процессуального соглашения не сможет получить срок более 2,5 лет лишения свободы, этот же срок могут применить условно, такое мнение высказал известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков, передает корреспондент Tengrinews.kz

Речь идет о резонансном ДТП, которое произошло весной этого года. Женщина за рулем внедорожника протаранила забор детского сада №58, а также детскую площадку и песочницу. Игравшие там дети пострадали, а одна девочка скончалась на месте.

Сегодня, 4 августа, по этому делу в Ауэзовском районном суде начался процесс. На заседании Семченко просила не применять к ней наказание, связанное с лишением свободы. По словам судьи, родители пострадавших детей заявили, что претензий к подсудимой не имеют. В связи с этим, может быть заключено процессуальное соглашение, сама же Семченко просила о примирении сторон. 

"Сделка о признании вины - распространенный в развитых правопорядках институт, и его появление в нашем УПК РК можно только приветствовать. Она существенно экономит средства и силы суда и правоохранительных органов, позволяет им сосредоточиться на более сложных делах, - разъясняет Утебеков. - Теперь решение за прокурором, согласится ли он на сделку с подсудимой. За 7 месяцев действия нового УПК РК наработана достаточная практика оформления сделок о вине, которые являются новеллой для нашей правовой системы. В ситуациях, подобных рассматриваемой, прокурору обычно ничего не мешает заключить сделку, но при этом отмечу, что примирение сторон в случаях ДТП со смертельным исходом с этого года невозможно", - подчеркнул собеседник. 

При этом при несогласии с размером наказания суд может вернуть прокурору сделку для ее перезаключения. По словам адвоката, если же суд приступит к рассмотрению дела в согласительном производстве, то он не может назначить подсудимой более суровое наказание, чем то, что будет прописано в соглашении.

"В любом случае наказание при заключении сделки не может превышать половины от максимального размера. То есть, в данном деле Семченко не может получить срок более 2,5 лет лишения свободы (половина от максимального наказания в 5 лет). Еще раз уточню, что пока надо ждать, согласится ли на сделку прокурор", - уточнил Утебеков. 

Вместе с тем, другой казахстанский юрист Михаил Кленчин пояснил, что в случае заключения сделки между Семченко и прокурором, возможно освобождение от уголовной ответственности. "Учитывая, что это было преступление по неосторожности и повлекло смерть человека, то примирение невозможно. При этом Уголовный кодекс предусматривает освобождение от уголовной ответственности при выполнении условий процессуального соглашения. Но такое процессуальное соглашение не является примирением, оно заключается не между подсудимым и потерпевшим, а между подсудимым и прокурором, а также в обязательном порядке предусматривает вид и размер наказания, о котором будет ходатайствовать прокурор перед судом", - добавил Михаил Кленчин. 

Напомним, судебный процесс, возможно, пройдет в сокращенном порядке. Заседание отложено на 10 августа. 

Поделиться
+1
Дина

Джем 5 августа 2015 10:04

Почему-то не удивило.

Jove

jove 5 августа 2015 10:47

збсь можно убивать детей пачками, примириться и получить условку.

Obrian

Obrian 5 августа 2015 10:49

Разница в заголовке и в тексте. Когда журнализды начнут писать нормально уже?

xxx

Marucmp 5 августа 2015 11:06

Ништяк,я верил в наш гуманный суд. Как ни обещали ,что при ДТП с летальным будет все строго и никаких примерений - так и есть. Правда забыли сказать, что примириться можно с прокурором (думаю не бесплатно).

Jove

jove 5 августа 2015 11:10

Если убить ребенка прокурора он согласится на примирение?

Ольга

Oll 5 августа 2015 11:12

jove, тогда это будет 100%-ый показательный суд с публичной казнью максимальным сроком наказания

Витёк.ru

Витёк.ru 5 августа 2015 12:56

 Скоро будем отстреливать животных. Завёрнутых в крузак и намотавших * на закон.

Пуля не закон, не скроешься, не обойдёшь, не подкупишь.

погода

погода 5 августа 2015 13:05

мутят-мутят ерь какую-то...какое примирение? какие 2,5 года? Привязать ее к забору и боднуть крузаком...а потом на пожизненно

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад