Хрен редьки не слаще

- Дети - наша радость, и поэтому детей должно быть много, хороших и разных, - вещал господин Елекеев на пленарном заседании. - В этих целях может быть нужно запретить законодательно аборты, чтобы в нашей молодой республике во всех домах царили детский смех и счастливые лица родителей, дедушек и бабушек.

Врачи только разводят руками да пожимают плечами – как можно такой закон принимать? Мол, идеализирует депутат Елекеев возможные последствия. Скорее всего, не детский смех станет результатом, а всплеск материнской смертности от криминальных прерываний беременности.
- Снижать количество абортов, конечно, надо, но не таким способом, - считает главный гинеколог Павлодарской области Гульнара Жармакина, - Необходимо привлечь внимание депутатов и общественности к возможным негативным последствиям запрета. К сожалению, значительная часть женщин избавляется от плода из-за материальных трудностей – они не могут позволить себе содержать ребенка. Женщина, которая не хочет рожать и не сможет при этом официально сделать аборт в медучреждении, все равно найдет способ прервать беременность. Обратится к подпольным акушерам или попробует избавиться от плода самостоятельно. Запрет медицинского прерывания беременности спровоцирует рост непрофессиональных абортов с необратимыми для женского здоровья последствиями и даже летальными исходами.
А если женщину, которая не хочет стать матерью, все же заставить родить, ничто не помешает ей потом избавиться от ребенка – и тогда увеличится количество детей в сиротских домах и младенцев, брошенных в подворотнях и мусорных баках, - продолжает Гульнара Жармакина.
- Получается, что бороться с абортами бесполезно?
- Необходимо бороться, но не так. К сожалению, запрет – мера преждевременная, наше общество еще не готово идти по цивилизованному пути планирования семьи. Для многих аборты становятся единственным доступным методом. Глупо, конечно, таким образом планировать семью, но высокая материнская смертность намного хуже.
Наша справка. По данным Республиканского информационно-аналитического центра – за пять месяцев этого года в области было сделано 2176 абортов. Большинство женщин прервали беременность по собственному желанию – 1153 случая, еще 52 - по медицинским показаниям (заболевания матери либо некорригируемый порок развития плода) и 14 абортов по социальным показаниям (беременность после изнасилования, смерть супруга во время беременности, малолетний возраст матери и т.д.) Надо отметить, что количество абортов снижается - за тот же период 2009 года искусственно прервали беременность 2476 женщин.
А вот материнская смертность от абортов, сделанных не в клиниках, у нас явление редкое, можно сказать единичное. Был случай в прошлом году в Баянаульском районе, там женщина стимулировала родовую деятельность на раннем сроке беременности. В результате она умерла дома от кровотечения. Согласны ли наши депутаты сталкиваться с такими случаями ежедневно, запретив аборты?
К этому вопросу нужно подходить очень осторожно, не рубить с плеча. Но призывать женщин не обращаться к искусственному прерыванию беременности, конечно, надо. Необходимо давать людям больше информации о планировании семьи, о методах контрацепции, читать лекции в школах, больше заниматься с молодыми семьями. Так мы сможем добиться куда более эффективных результатов, чем законодательный запрет абортов.
В некоторых странах он введен уже давно. Например, в Польше, согласно официальной статистике, делают только 100-200 абортов в год в исключительных случаях. Но при этом, по данным польской «Федерации женщин и планирования семьи», в стране ежегодно производятся двести тысяч незаконных абортов.
Искусственное прерывание беременности запрещено также в Ирландии, на Мальте, Филлипинах, в Бразилии, Чили, Колумбии, Сальвадоре, Никарагуа, а также во многих странах Африки и Азии. В Норвегии, Испании, Люксембурге, Хорватии, Нидерландах, Швеции любой врач может отказаться делать аборт, кроме того, во многих странах аборты не финансируются госбюджетом.
Но кое-где, например, в Чехии, по просьбе женщин аборты разрешены. Стоит, наверное, и нашим депутатам спросить мнения у медиков и самих потенциальных матерей. Имеет ли право государство решать за своих граждан такие личные вопросы? Пока что закон не принят.

Сергей

KFA21 июня 2010 8:47

*По данным Республиканского информационно-аналитического центра – за пять месяцев этого года в области было сделано 2176 абортов. Большинство женщин прервали беременность по собственному желанию – 1153 случая* - чтото не так в Датском королевстве когда на его земле женщины отказываются рожать. Наверное кризис. В лучшие то годы рожали с радостью была уверенность в завтрашнем дне, а теперь видно только на дно и уверенность.

Сергей

KFA21 июня 2010 8:51

*К этому вопросу нужно подходить очень осторожно, не рубить с плеча* -что очень любят делать наши парламентарии

Masha

masha_pvl21 июня 2010 10:41

Долго доходит до Версии... Причем нагородили столько, что... Нафига мнение специалистов? Тут мнение народа важнее!!! А его уже печатали пару недель назад - желающие могут посмотреть: ввв.and.кз/312/Persony - просто, понятно, доступно

НЛО борт №

НЛО борт №21 июня 2010 12:00

Этому Елекееву сначала надо подумать о том, как поднять социальный статус женщины и ребенка, убрать подальше свой менталитет и включить мозг в направлении ХХI века. Запреты убьют миллионы женщин. Аборты были из покон веков и будут пока козлы в штанах не научатся отвечать вместе с женщиной за свои капли. Вот если бы за каждый аборт наказывали мужчину (женщина итак наказывает себя) вот тогда бы такие депутаты думали головой, а не голов....

Linux

Conky21 июня 2010 12:39

Я бы рекомендовал нашим народным избранникам прочитать книгу А.А. Ломачинского Криминальные аборты, может быть тогда они поймут, к каким последствиям это может привести. Если запретить аборты, то их от этого меньше не станет, просто найдутся врачи, которые будут их делать подпольно, как результат - увеличится количество женских смертей. Та что я на 100% согласен с фразой из статьи - Скорее всего, не детский смех станет результатом, а всплеск материнской смертности от криминальных прерываний беременности.

НЛО борт №

НЛО борт №21 июня 2010 14:59

Ну конечно, на кой господину Елекееву думать достойной жизни для беременных, матерей и их детей. Прощу запретить аборты, чем дать достойное социальное обеспечение по беременности и родам, чем обеспечить достойный уровень заработных плат.
Этого бы деятеля посадить на 20, да даже 30 тысяч в месяц со всем его потомством, а жене его сказать: Рожай и живи как хочешь. При этом не забывай расплачиваться с государством по всем налогам и комуслуги вовремя оплачивай. Не беда, что это треть и даже больше от того, что ты получаешь.
Я бы с удовольствием еще родила, да с нашим дико заботящемся о народе правительством это очень накладно. Тут одно-то ребенку еле-еле получается устроить достойное детство. О себе уже вообще забываешь, на себя просто не хватает.

Женя

surname21 июня 2010 21:29

Нафига мнение специалистов?
Манюня, ты блондинко?)

Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 неделю назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 неделю назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад