На павлодарских полях поспели знаменитые лебяжинские арбузы

 

Их вкус несравним ни с какими бахчевыми, выращенными в других климатических условиях, передает канал 24.

Эти ягоды сеют в открытом грунте, а растут они при естественных природных условиях без какого-либо полива и добавления химикатов. Большая часть лебяжинских бахчевых идет на экспорт в Россию.

Крестьянское хозяйство «Кайрат» самое крупное в регионе. Учитывая, что иногда не успевают обслужить всех вовремя, заказы принимают заранее. В этом году по заявке постоянных клиентов из России расширили площади под арбуз сорта «Холодок». В Красноярске, Тюмени, Иркутске и в Находке его любят больше всего. А вот у жителей Павлодара, Астаны, Омска и Новосибирска предпочтения немного другие.

Кайрат Шапуов, глава бахчеводческого хозяйства: - Самый популярный у нас - «Черный принц»: черный, продолговатый. Потом идет продолговатый «Каристан», а на третьем месте - новинка, это арбуз «Бомба».

Общая площадь посевных в этом году увеличена в три раза и достигла 1,5 тысяч га. Львиную долю отдали под тыкву, для нее же закупили новую технику, которая еще в пути. Это будет целый кластер с конечной переработкой урожая.  

Хозяйство активно использует в работе инструменты господдержки. Субсидии за 1 га - 6 тысяч тенге. Придумали там и свой торговый бренд «Арбузный рай». Первая партия в 14 тонн уже отправлена на рынок Астаны.

Поделиться
+1