Дизайнеры создали мотивирующие портреты известных казахстанских личностей (фото)

Группа алматинских дизайнеров создала мотивирующие портреты казахстанских исторических личностей. Основной целью проекта является популяризация портретов среди молодежи.
«Практически все знают канонические изображения и фотографии известных в народе личностей – Абая, Мухтара Ауезова, Сакена Сейфуллина, Мустафы Шокай и других. Однако очень мало людей могут вспомнить, как выглядят другие не менее выдающиеся личности казахского народа – Таир Жароков, Каныш Сатпаев, Абильхан Кастеев и другие. Хотя их имена очень известны. И через эти скетчи мы хотим, чтобы молодежь знала их портреты», – рассказал о проекте Владимир Лукашов, арт-директор дизайн-бюро igraphic.kz.

Было создано 5 портретов для Мухтара Ауезова, Тохтара Аубакирова, Каныша Сатпаева, Бауыржана Момышулы и Абильхана Кастеева, под каждым из которых написан мотивирующий текст для молодых казахстанцев. В рамках проекта также были созданы стикеры для социальной сети Telegram для более широкого охвата молодежи.
«Это только начало нашего образовательного проекта. В дальнейшем подобные портреты будут созданы и для других исторических личностей. А как соберется большая коллекция, то мы хотели бы подарить их в учебные заведения», – поделился планами Баглан Айдашов, руководитель проекта.

Поделиться
+1