Ученые: в Павлодаре обитали жирафы

Казахстанский ученый, вице-президент тематического совета Казахстанского национального географического общества (КНГО) «Историко-культурное наследие, этнография» Жакен Таймагамбетов считает, что территория древнего Иртыша была похожа на нынешнюю саванну Африки, передает МИА Казинформ.
 
«В прошлом году мы провели совместную экспедицию с Институтом археологии. Они были заинтересованы в поисках следов древнего человека на Иртыше. Раньше в Павлодаре проводили палеозоологические раскопки, где в обрыве Иртыша были обнаружены костные останки ископаемых животных, так называемая гиппарионовая фауна. То есть более 15 млн. лет тому назад эта территория была очень похожа на нынешнюю саванну Африки. Здесь обитали трехпалые лошади и жирафы. Здесь находят останки мамонтов», - рассказал он, выступая сегодня на пресс-конференции в СЦК.
 
По его словам, экспедиция, прошедшая под эгидой КНГО, в этом году продолжится.
 
«Желающих участвовать в ней очень много. Казахстан привлекает зарубежных исследователей и даже простых обывателей. В прошлом году в экспедиции участвовали студенты Университета Колорадо, Австралии. Я думаю, что в этом году мы составим договор, на каких началах они могут участвовать», - заключил Жакен Таймагамбетов.
Поделиться
+1