Показательные выступления кинологических служб прошли в Павлодаре

В Павлодаре собирались провести соревнования среди служебно-розыскных собак. На территории войскового полигона собрались кинологи войсковых и полицейских частей, а также спецподразделения СОБР с целью узнать степень подготовки служебных собак. За процессом внимательно следил руководитель ДВД Павлодарской области Марат Кожаев.

Соревнования должны были пройти в три этапа: на первом собаки должны по следу выйти на нарушителя, попутно найдя несколько брошенных им вещей; на втором продемонстрировать умение выполнять команды на удалённости от хозяина; третий этап - силовой захват преступника. 

На соревнования пришли самые благодарные зрители – дети, для которых соревнование собак стало зрелищным праздником.

На первом этапе трое экипированных «преступников» ушли в степь. Спустя время участники пустили собак по следу. Первая собака потеряла след своего номера и нашла номер второй. Второй участник вынуждено просто вел собаку по следу, которая все же пришла на финишную точку.

Видя такие результаты, Марат Кожаев временно приостановил соревнования.

- Эти соревнования задуманы для того, чтобы мы могли определить, как наши собаки умеют работать по следу. Насколько они выполняют свои профессиональные обязанности. Так дело не пойдёт, - возмутился генерал полиции.

Кинолог Евгений Обиденко пояснил, что высокая температура воздуха свыше 30 градусов притупляет нюх, плюс поправка на ветер, который сносит запах. Но генерал был неумолим, его интересовала возможность собак находить преступника в толпе или хотя бы дать направление поисков оперативникам.

- Они в городе работают, а в степи нет, - заметил начальник ДВД. - Значит мы их неправильно дрессируем. Нам нужна хорошая кинологическая служба. Возьмите любого гражданского, пусть собака попробует его найти среди нас.

Корреспондент "Павлодар-онлайн" вызвался проверить на себе способность розыскной собаки не упасть в грязь лицом перед генералом. По заданию, он вышел в поле и затем путая след вернулся в лагерь и спрятался за одним из зданий. Собака сумела определить направление, дала приличный крюк, но все же отыскала корреспондента. К слову сказать, поиском занималась полицейская собака, войсковые собаки приучены сразу кусать.

Соревнования плавно перешли в показательные выступления, весьма эффектные.  Отряд СОБР продемонстрировал захват преступников при помощи собак. Их не испугал ни взрыв свето-шумовой гранаты ни стрельба из окон, одна из них прыгнула прямо в окно обезвредив преступника внутри салона. А когда второй преступник попытался скрыться его задержал второй служебный пёс.

В части захвата павлодарская кинологическая служба преуспела показав, что собак не пугают удары стеком (палкой), они исправно задерживают преступников.   

В завершении начальник УБН ДВД Павлодарской области Ерлан Жакенов пояснил, что Центр кинологической службы существует всего два года. За это время служебно-розыскные собаки помогли раскрыть 30 тяжких преступлений, отыскали пропавших детей. У павлодарских розыскных собак особые достижения по поиску наркотиков – первое место по Республике. И как показывают такие соревнования, в области служебного розыска у кинологов ещё много работы, которой кинологи и их подопечные не боятся. 

Поделиться
+1