Банкиры хотят понять, почему тенге не укрепляется

Казахстанские банкиры хотят от Национального банка более внятной политики в отношении курса тенге. Сегодня руководитель одного из них заявила, что иногда не понимает, почему нашей валюте не дают укрепляться. Эксперты с банками солидарны, передает КТК.

Они тоже не могут выяснить, почему привязка тенге к нефти иногда совсем не работает. Рост стоимости углеводородов вроде бы должен приводить к укреплению национальной валюты, а на деле получается, что тенге либо слабнет, либо «заморожен». «Нацбанк не совсем даёт тенге свободно плавать», - сделали вывод специалисты. Банкиры корректно заметили, что, «вероятно, это издержки перехода страны на новую валютную политику».

Умут Шаяхметова, председатель правления Народного банка Казахстана:  

- Были такие периоды, когда мы как банкиры не понимали, почему не дают укрепиться тенге в большем объеме. (…) В апреле-мае мы видели, что Нацбанк скупил в районе 3 миллиардов долларов. Соответственно, он не давал тенге укрепиться в большей степени. При этом в начале августа произошло резкое ослабление тенге. Сейчас мы видим, что тенге снова укрепляется. Мы как банкиры не совсем поняли августовское резкое проседание тенге. В тот период не произошло резкого падения цен на нефть, а падение тенге было в большей степени. 

Поделиться
+1