С 1 октября начнется официальный эпидемиологический сезон вирусных инфекций и гриппа

Казахстанские врачи в полной боевой готовности. С 1 октября начнется официальный эпидемиологический сезон вирусных инфекций и гриппа. Но уже сейчас в поликлиниках длинные очереди на прием к врачу. Большинство пациентов - дети, передает 31 канал.
Галина Сакенова лечит маленьких пациентов почти сорок лет. Она уверяет, что без статистики понятно: каждое новое поколение все слабее. Особенно это ощущается в период сезонного подъема вирусных инфекций. Вот и сейчас количество заболевших медленно, но верно растет. 
ГАЛИНА САКЕНОВА, врач-педиатр поликлиники №2 г.Павлодар:

- Фарингиты, тонзиллиты, острые вирусные инфекции, летом очень много кишечных инфекций. В последнее время, когда у нас сейчас вирусная инфекция пошла, у нас на приеме по 50-60 детей.
Во многом на ситуацию влияет и то, что дети наряду с детскими садами и школами посещают сразу несколько коллективов. Вирусы мигрируют. Между тем, именно дети болеют чаще остальных. По итогам предыдущего эпидемиологического сезона в стране было зарегистрировано более полумиллиона случаев ОРВИ. 68% заболевших - дети до 14 лет. После сезонного осеннего подъема заболеваемость пошла на спад только с 10 февраля. Ежедневно количество больных сокращалось в среднем на 20%.
Врачи призывают казахстанцев быть внимательнее к собственному здоровью, ведь главное - не упустить начальную стадию заболевания. Привычка «переносить болезнь на ногах» со временем может привести к серьезным осложнениям, в том числе и у детей. 

РОЗА МУРАКАЕВА, зав. педиатрическим отделением поликлиники № 2 г.Павлодар:

- Любое заболевание вирусной этиологии, оно опасно вирусными осложнениями. Осложнения могут быть такие, как вирусная пневмония, фебрильные судороги.
А если к вирусной инфекции присоединятся бактерии, серьезно могут пострадать сердечная и нервная системы. Поэтому больным из групп риска врачи предлагают пройти вакцинацию. На бесплатную прививку с 1 октября могут рассчитывать медицинские работники, часто болеющие дети старше 6 месяцев, воспитанники детских домов, инвалиды, женщины, находящиеся на 2 или 3 триместрах. 

С начала сезона количество больных ОРВИ и гриппом отслеживают каждую неделю. В случае вспышки учебные заведения будут закрывать на карантин. В плюсе останется только фармацевтический бизнес: спрос на подорожавшие в несколько раз лекарства снова вырастет. 

Поделиться
+1