«Трамвай пожарной безопасности» запустили в Павлодаре

В Павлодаре открыт маршрут «Трамвай пожарной безопасности»

В преддверии празднования 25-летия Независимости Казахстана, в рамках проведения Республиканских командно-штабных учений, проводимых на территории Павлодара, а также в целях профилактики возникновения пожаров, гибели и травмирования людей при пожарах, отравления угарным газом по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления, Управление по ЧС г. Павлодара при поддержке АО «Трамвайное управление г. Павлодара» 15 ноября презентовали для горожан «Трамвай пожарной безопасности». Об этом сообщает пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК.

Самая большая по протяженности трамвайная линия в Республике Казахстан находится в городе Павлодаре. Ежедневно трамваи осуществляют движение по девяти маршрутам. Один трамвай обслуживает более 1000 пассажиров в день. Маршрут безопасности будет курсировать и весь следующий сезон. Для Управления по ЧС самой основной задачей стоит предупреждение возникновения ЧС любого характера – будь то пожар, паводки, гололед и т.п. Но как донести до максимального количества горожан данную информацию? Общественный транспорт – это великолепная наглядная агитация, на которую обратят внимание практически все, кто пользуется данным видом передвижения. И не только пассажиры данного трамвая, но и автовладельцы, и пешеходы – ведь трамвай оформлен снаружи, он специально выкрашен в красный цвет – это цвет огня, опасности, которая всегда привлекает внимание.

Специалисты АО «Трамвайное управление» долго разрабатывали эскиз рисунков. Перед ними стояла сложная задача – наглядно показать жителям города основные причины пожаров. Но они достойно справились с поставленной задачей, и теперь этот трамвай станет большой памяткой для населения, даже для маленьких детей, которые еще не умеют читать, но, увидев рисунки, поймут, из-за чего происходят возгорания. А родители, со своей стороны, при помощи трамвая расскажут своим малышам о правилах пожарной безопасности.

Внутри вагона установлены специальные ящики, где находятся памятки пожарной безопасности на разные темы: печное отопление, детская шалость с огнем, сбереги свой автомобиль, пожарная безопасность в быту. Любой пассажир может взять эти памятки домой. Также в трамвае прокручиваются аудиозаписи, в которых озвучиваются основные правила пожарной безопасности и телефоны экстренных служб.

В презентации трамвая принимали участие маленькие помощники – дружина юных пожарных СОШ №29. Учащиеся прочитали стихотворения-наставления на пожарную тематику для пассажиров вагона. Также сотрудники Управления по ЧС г. Павлодара среди пассажиров провели акцию «Берегись угарного газа» – раздавали памятки на данную тему, разъясняли правила эксплуатации печного отопления, отвечали на возникающие у граждан вопросы.

Поделиться
+1