Рожениц в Павлодаре не оперируют практиканты

В управлении здравоохранения прокомментировали случай с роженицей, якобы загубленной практиканткой. В середине ноября соцсети запестрили гневным сообщением о том, что в Павлодаре по халатности врачей умирает женщина. Автор сообщения утверждал, что роженицу загубила некая практикантка. И теперь молодой маме требуется срочное переливание крови, которую она потеряла в большом количестве.

Сначала в управлении здравоохранения опровергли информацию о наличии роженицы с такой фамилией. Однако позже, отвечая на запрос Павлодар-онлайн, в ведомстве пояснили, что 14 ноября пациентка Оксана Олькова находилась на стационарном лечении в гинекологическом отделении 1 горбольницы с 4 ноября. На тот момент ее готовили к выписке. Женщину поместили в больницу с диагнозом эндометрит после операции кесарево сечение.

Кровь ей действительно переливали.

- В связи с анемией 8 ноября 2016 года однократно была произведена гемотрансфузия отмытыми эритроцитами и свежезамороженной плазмой. Компоненты крови были получены из Областного центра крови, где они имелись в необходимом объеме, - говорится в ответе.

На вопрос "допускаются ли на операции кесарево сечение практиканты?" в управлении здравоохранения нам ответили, что "резиденты в Павлодарской городской больнице №1 допускаются к операции кесарево сечение только в качестве ассистентов. Олькову Оксану оперировали два врача высшей категории".

Поделиться
+1