Эколога Ержана Оразалинова приговорили к пяти годам лишения свободы

Областной апелляционный суд оставил практически без изменений приговор для павлодарского эколога. Заместитель руководителя ОО "Мир экологии" Ержан Оразалинов получил пять лет тюрьмы за вымогательство. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.

Весной этого года эколога задержали по подозрению в коммерческом подкупе в особо крупных размерах, сопряженным с вымогательством. Однако после дело следователи попытались переквалифицировать на статьи "Воспрепятствование коммерческой деятельности" и "Мошенничество". В итоге Ержана Оразалинова обвинили в вымогательстве с целью получения имущества в крупном размере.

В правоохранительные органы обратился директор ТОО "Дельта-9" Виталий Якусевич. Эта фирма занимается складированием и переработкой промышленных отходов в Северной промзоне Павлодара. Якусевич пожаловался на то, что Оразалинов вымогает у него крупную сумму денег за неразглашение сведений, которые могли навредить его предприятию.

19 апреля 2016 года эколога задержали возле одного из торговых центров Павлодара при получении 1,1 миллиона тенге от Якусевича.

В ходе суда потерпевший директор ТОО "Дельта-9" настаивал на том, что Оразалинов вымогал эти деньги. Эколог в свою очередь заявлял, что это оплата услуг, которые Якусевич сам предложил за консультацию в сфере экологического законодательства, в частности хранения особо опасных промышленных отходов.

По материалам дела, сведения, которыми угрожал Оразалинов, это информация о не сданных вовремя отчетах по опасным отходам. В ходе апелляционного процесса адвокаты Оразалинова настаивали, что эти сведения не являлись секретом и были известны прокуратуре и областному департаменту экологии.

Сам потерпевший Якусевич в суде показал, что его беспокоили не столько указанные сведения, которые фактически не могли нанести существенного ущерба, сколько проверки, которые мог спровоцировать Ержан Оразалинов. В связи с этим Виталий Якусевич настаивал на лишении свободы для эколога.

Отметим, что психолого-филологическая экспертиза аудио-видео записи разговора Оразалинова с Якусевичем также не выявила угроз и требований денежных средств, хотя они действительно обсуждали денежные темы и ряд бизнес-вопросов.

Апелляционная коллегия внесла изменения в приговор. Так должность Ержана Оразалинова в общественной организации "Мир Экологии" исправили с директора на заместителя директора. Также судьи признали незаконной конфискацию дрона, который обязали вернуть Оразалинову или его жене. Но в части лишения свободы приговор суда первой инстанции остался в силе. Приговор вступил в законную силу после его полного оглашения.

Поделиться
+1