Снег во дворах должны вывозить обслуживающие организации за свой счет

Отдел жилищной инспекции вручил уведомления десяткам КСК. На внутриквартальных территориях с прошлых выходных работает техника. Дороги вычищены в более чем пятидесяти дворах, пишет "Наша жизнь".

В жилищной инспекции вдруг резко вспомнили о какой-то статье в законе о жилищных отношениях, которая обязывает вывозить снег с внутриквартальных территорий за счет КСК. Саму выдержку из официального документа специалисты не цитируют, но мы им верим на слово. Потому как хочется, чтобы наконец-то по павлодарским дворам можно было спокойно пройти. Жители многоэтажки по адресу Гагарина 42, к примеру, за эту зиму ни разу не видели снегоуборочной техники. Образовалась высокая колея, которую ни пешком, ни на машине не одолеть. Что говорить, если прямо на глазах журналистов один из престарелых жителей дома, идя по уже очищенному тротуару, не удержался на ногах и упал. Как говорили соседи, старики, живущие в пятиэтажке, даже мусор не выносят неделями, потому как к контейнерам невозможно пройти.

– Уборка произведена в более 50 дворах, с привлечением именно специализированной техники. Потому что во дворах, где образовалась колея, вручную убрать осадки невозможно. Жители города могут обращаться к нам в отдел жилищной инспекции по телефонам 65-04-60 или 32-18-04 для того, чтобы мы организовали эти работы, – говорит заместитель руководителя отдела жилищной инспекции города Павлодара Ануарбек Аманов.
Звонков коммунальщики ждут – обещают отработать каждый адрес на совесть. Как на Гагарина, 42 – сюда и технику вызвали, и два дворника лопатами помогают. Председатель объяснил запущенность вверенной территории тем, что осадков слишком много выпало, дворник не успевал убирать.

Всего в Павлодаре насчитывается 486 дворов. Десять КСК, которые не отреагировали на уведомления жилищной инспекции, уже оштрафованы.
 – Стоимость техники у нас сейчас в среднем около пяти тысяч тенге за один час. Для уборки одного двора требуется в среднем час. То есть 5–10 тысяч тенге – не такие большие средства для проведения уборки двора. Для председателей обслуживающих организаций, конечно, лучше почистить двор, чем платить штраф в размере 20–30 МРП, – отметил Аманов.

Как пояснили специалисты жилищной инспекции, отговорки типа «нет средств» от КСК не принимают. Деньги могут быть выделены по целевому сбору, за счет арендной платы или из собственного кармана руководителя обслуживающей организации. Ждать, когда проблема «растает», никому не позволят. 
В целом весь город очистить от снега коммунальщики обещают к новому году. По их прогнозам, 31 декабря павлодарцы будут ездить по чистым дорогам и дворам. Полигон уже переполнен, отдел ЖКХ взял в аренду сроком на пять лет еще одну территорию – напротив старой свалки. КамАЗы со снегом туда пускают бесплатно. 

Поделиться
+1