Жители Павлодара не хотят в деревню

Жители Павлодара не хотят становиться сельчанами. Местные власти решили поменять статус расположенного в черте города населенного пункта и передать его в область. Люди опасаются, что, потеряв городскую прописку, лишатся очереди на квартиры. Кроме того, в поселок может перестать ходить транспорт, передает КТК.

Жители пригорода Павлодара всегда с гордостью называли себя горожанами. И вот теперь они ошеломлены: чиновники вдруг решили сделать их сельчанами.

Оксана Шевчук, жительница с. Павлодарское:

- Проблема, что нужна городская прописка. В основном всё Павлодарское работает в городе; без прописки, соответственно, нас никуда не примут. Будут с автобусами проблемы. Об этом говорят автобусники и кондукторы. С дорогами, их и так не чистят сейчас, а кто их потом будет чистить? Мы останемся тут никому не нужные.

Село, расположенное в черте города, по задумке акимата, вскоре должно стать центром Павлодарского района. Чиновники уверяют, что планы грандиозные и жизнь обязательно улучшится. Но люди все равно в панике. Вот возмущаются местные ветераны-целинники, которые прожили здесь едва ли не всю свою жизнь.  

- Мы не желаем, чтобы наше село ушло в район, а чтобы осталось в черте города, потому что мы уже соединились с городом, соединились. И мы просим, чтобы мои дети, мои внуки, мои уже правнуки, чтобы ходили в городские кружки, занимались, не гоняли по улицам собак, а занимались спортом и всем другим.

Ольга Готфрид воспитывает сына с диагнозом ДЦП. Женщина едва сдерживает слезы. Уверена, стоит поменять статус, как семья тут же окажется затворницей. Городское «инватакси» вряд ли станет обслуживать сельских инвалидов.   

Ольга Готфрид, жительница с. Павлодарское:  

- Я бы не хотела, чтобы нас передавали в район. С таким трудом мы этого всего добивались, у нас тут абсолютно нет ничего, и, если нас еще и лишат «инватакси», какого-то социального работника, нас вывозят в кинотеатры, а так что мы будем видеть, мы ничего не будем видеть.    

Но чиновники обнадеживают: если поселок станет райцентром, жизнь будет только лучше. Мол, это уже не какой-то поселок на окраине города, а почти цивилизация.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Павлодара:  

- А если акимат области, областной бюджет захочет районный центр поддержать, то, извините, мама не горюй, область может так поддержать, что село Павлодарское будет процветающим селом.

В процветающем селе построят ЦОН, будет своя больница. Кроме того, обещают сохранить очередь на квартиры, и общественный транспорт будет ходить по-прежнему. Людям, главное, перестать возмущаться.

Вопрос изменения статуса пригородного села на райцентр вынесут на голосование. Впрочем, большинство местных жители для себя уже все решило. Люди говорят: переехать в город мечтает едва ли не каждый сельчанин. А вот вернуться обратно в глубинку подумывает не каждый. 

Поделиться
+1