Жизнь друга двое жителей Экибастуза оценили в 800 тысяч тенге

В специализированном уголовном суде на скамью подсудимых попали два парня, которые обвиняются в жестоком убийстве своего друга. Согласно материалам дела, мотивом преступления стал кредит, взятый погибшим для своего же коллеги. Жизнь 24-летнего молодого человека преступники оценили в 800 тысяч тенге, пишет "Наша жизнь"
Погибший и один из подсудимых работали вместе на крупном предприятии Экибастуза. 24-летний Максат Адильбаев вышел из дома и не вернулся 25 ноября прошлого года. Родители сразу же обратились с заявлением в полицию. К поискам подключились волонтеры, и, что самое интересное, друзья, жестко расправившиеся с парнем, также активно разыскивали погибшего. Мотивом преступления стал непогашенный кредит.

 – 9 сентября 2016 года подсудимый Оспанов, испытывая финансовые затруднения, обратился к погибшему Адильбаеву с просьбой получить кредит и передать денежные средства, на что Адильбаев согласился. По договоренности Оспанов обязался вернуть долг в определенный срок. В тот же день Адильбаев с целью получить кредит обратился в банк второго уровня, где заявление было одобрено и составлен договор банковского займа на сумму 862 тысячи 434 тенге. В указанный срок Оспанов из-за отсутствия источника дохода не возвратил Адильбаеву долг, обещая вернуть денежные средства позже. По проходу времени Оспанов снова не рассчитался с Адильбаевым. В этой связи Адильбаев стал требовать возвращения денежных средств. На это Оспанов, не желая возвращать долг, из корыстных побуждений решил совершить убийство Адильбаева, – кратко изложила мотивы преступления государственный обвинитель Гулейман Ниярова. 

Жизнь 24-летнего парня преступники оценили в 800 тысяч тенге. Согласно обвинительному заключению прокуроров, подозреваемые молотком нанесли множественные удары в область головы друга. 24-летний парень скончался на месте. Труп преступники скинули в водохранилище у трассы Павлодар – Кызылорда. Оба подсудимых признали вину лишь частично. За убийство из корыстных побуждений по предварительному сговору в группе лиц обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы. 

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen30 января 2017 10:02

А смысл 20 лет?Теперь их кормить налогоплательщикам?