Чиновники отдадут с зарплаты

Факты незаконных выплат материальной помощи,  призовых вознаграждений и командировочных в сельских акиматах озвучили в службе внутреннего аудита. Новое ведомство было образовано в апреле 2016 года,  его специалисты проанализировали планирование и расходование бюджетов. И то,  что происходило в отделе культуры Баянаульского района,  вовсе шокировало, пишет газета Обозрение недели.

В отделе культуры Баянаульского района полностью отсутствует финансовая дисциплина, начиная с руководителя отдела и заканчивая сельскими чиновниками, которые обязаны проводить мониторинг и анализ планирования исполнения бюджета. Такой вывод сделали в службе внутреннего аудита. В результате - почти шесть миллионов ущерба только по одному досуговому центру имени Торайгырова.

- Несмотря на уголовное дело и судебные разбирательства по фактам хищения денежных средств по итогам контроля, проводимого ревизионной комиссией в 2014, на протяжении 2015 и 2016 года подобные факты продолжают иметь место, только уже в гораздо больших размерах, тем же должностным лицом и под руководством того же руководителя, - заявила руководитель службы внутреннего аудита Ольга Крупникова. - В результате денежные средства, назначенные на выплаты зарплаты, налоговых платежей, необоснованно перечислялись на счета работников. Сумма ущерба по отделу культуры и развития языков составила 1 миллион 800 тысяч тенге, по КДЦ им. Торайгырова - 5 миллионов 800 тысяч тенге.

Помимо этого, отчетность фискалам сдавалась либо с нулевыми показателями, либо с заниженными. Завышались разряды, содержание сверхштатных единиц. Систематически производилась выплата командировочных и делались покупки без соответствующего обоснования. За своих подчиненных ответил по селектору не так давно назначенный аким Баянаульского района. Оразгельды Каиргельдинов заявил, что из выявленных ревизорами 7 миллионов 735 тысяч тенге уже возмещены в бюджет 4 миллиона 600 тысяч. Возврат остальных обеспечат, в том числе 1 миллион 960 тысяч удержат из зарплат сельских чиновников.

- Как поставлена работа отделов экономики и финансов? Налоговые органы? Если администраторы могут себе позволить такие факты хищения, если налоговую декларацию сдают с нулем, куда смотрели? - задал резонный вопрос аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Кроме того, служба внутреннего аудита обнаружила факты финансовых нарушений и в других районах. К примеру, по Щербактинскому ежегодно из казны выделялось по 50 миллионов тенге на содержание внутрипоселковых дорог, которых до сих пор нет в реестре коммунальной собственности. В отделе физкультуры и спорта Майского района нашли незаконные выплаты призовых вознаграждений - всего больше полумиллиона тенге. Здесь нарушение в части проведения госзакупок составило за 2014-2016 год два миллиона тенге, а заказчиком не предусматривались выплаты неустойки и штрафы за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам. В Успенском имели место факты незаконных выплат материальной помощи, командировочных расходов и премий на общую сумму 200 тысяч тенге.

По итогам аудита глава региона поручил администраторам программ городов и районов принять меры по устранению всех нарушений, регулярно анализировать качественное планирования и эффективное расходование казенных средств. 

Поделиться
+1