Реинкарнация «Спорт сити»

Несостоявшееся детище Ерлана Арына хотят довести до ума, пишет газета "Наша жизнь".

Отношение к амбициозному проекту по строительству спортивного городка меняется с той же частотой, что и акимы в регионе. Ерлан Арын мечтал о появлении спортивного комплекса с бассейном, крытым футбольным манежем, лукодромом, дворцом для зимних видов спорта и другими сооружениями – всего восемь объектов, составляющих, по сути, центр олимпийской подготовки. Он любовно назвал все это «Спорт сити». В августе 2013 года строительство началось – с бассейна. 

Переломный момент в жизни акима изменил и судьбу стройки. С приходом Каната Бозумбаева «Спорт сити» стал неугодным, несостоятельным и непродуманным проектом, размещенным в промышленной зоне. Можно сказать, что его с помпой закрыли. Но, как оказалось, не забыли, и сейчас происходит его реинкарнация. Ведь земля с котлованами и стройматериалами, закупленными на спонсорские средства, осталась. Все это закрепили за городским предприятием «Спортсервис», которое должно, по задумке городских властей, отправиться в конкурентную среду. Теперь сам участок в районе северной промзоны является приложением к лоту и скромно проходит под графой «незавершенное строительство» в списке имущества предприятия вместе с несколькими компьютерами, диваном и холодильником. И определяет стоимость передачи в доверительное управление с правом выкупа – порядка 190 миллионов тенге. На электронную площадку объект выставлялся трижды, но лотом никто не заинтересовался. 

– Теперь комиссия решит, что делать с предприятием. Что касается земельного участка, это незавершенное строительство спортивного городка. Там земля и строительные материалы, кажется, порядка двухсот колонн, – говорит заместитель руководителя отдела финансов Павлодара Алия Кажыбекова. 

Но, как выяснилось, это вовсе не попытка раз и навсегда закрыть вопрос. Как выяснилось, власти региона вновь обратились к идее возведения здесь спортивного комплекса. Правда, предпочитают избегать прежнего названия и именуют его Центром олимпийской подготовки.

– Дело в том, что в городе строить объекты негде. Поэтому к проекту вновь обратились. Сейчас мы направили запрос в управление строительства, чтобы там посчитали мощности, определили, достаточно их, или нет. Тогда станет понятно, будем строить в этом месте или нет. Если будем, как и прежде – с участием спонсоров, – рассказал заместитель управления физической культуры и спорта Нурлан Есембаев. 

Поделиться
+1