Как питаться в Рамадан? 

f8da30b25b5515af3dec658bc721c5e56e1a8aad26 мая начинается священный месяц Рамадан. Многие сограждане будут держать пост – Оразу. Согласно традиции, во время поста следует полностью отказаться от дневного приема еды и воды, что является не только духовным, но и физическим испытанием.  В терминах диетологии – это «сухое голодание». И как всякое голодание, оно требует правильного «входа» и «выхода».

- Временное голодание не приводит к необратимым последствиям, но надо понимать, что в организм перестают поступать жизненно важные питательные вещества (белки, жиры, углеводы, минералы и витамины), вода. Для здорового человека этот временный дефицит не критичен, поскольку пост Рамадана продолжается только с рассвета до сумерек, есть возможность пополнить энергетические запасы после заката солнца, но и это следует делать, что называется с умом: переедание или «нездоровая» еда точно не пойдут организму на пользу, - прокомментировала врач-гастроэнтеролог Центра современной медицины Medeiterra Светлана Якярова.  

По рекомендации врачей, во время священного месяца Рамадан рацион питания должен быть умеренным и максимально простым. В разрешенные часы пищу  следует потреблять не быстро, а медленно и избегать перееданий. В первой половине дня пища лучше усваивается, потому «тяжелые» углеводы, белки и жиры лучше употребить во время утренней дорассветной трапезы. Питание должно быть сбалансированным, включать продукты из разных пищевых групп: фрукты, овощи, мясо, зерновые, молочные продукты. Необходимо пить больше воды, чтобы восполнить дневные потери жидкости. Ее нехваток опасен для всего организма.   

Религиозные нормы позволяют людям со слабым здоровьем не держать пост. Для людей с  хроническими заболеваниями это потенциально опасная практика.  

По словам Светланы Якяровой, людям страдающим заболеваниями органов пищеварительной системы, строгое соблюдение поста не рекомендуется. В числе таких заболеваний: обострение хронического гастрита, язвы желудка, онкозаболевания, заболевания печени. Врачи рекомендуют воздержаться от поста людям синсулинозависимым диабетом, артериальной гипертензией, бронхиальной астмой. Пост противопоказан детям это может отрицательно повлиять на формирование растущего организма, а также беременным и кормящим женщинам.

- Если человек здоров, то отрицательного эффекта на здоровье воздержание от пищи не окажет. Но необходимо помнить о правилах физиологии: днем человек тратит больше энергии, поэтому необходимо воздержаться от тяжелых физических нагрузок. Ночью же организм в целом, а система пищеварения в частности должны отдыхать, поэтому переедание в ночное время противопоказано, - отмечает гастроэнтеролог.

Поделиться
+1