Изменения границ Павлодара обсудили депутаты городского маслихата

1488789838_novosti.jpg

На заседании постоянной комиссии маслихата по градостроительству и экологии рассмотрели два вопроса, касающиеся изменений в территориальном устройстве Павлодара: из границ города исключается село Павлодарское, а часть территорий, не переданные городу ранее, войдут в его границы. А именно: в 2012 году село Жетекши было передано Павлодару, однако 193 гектара земли остались в Павлодарском районе, что вызвало проблемы у населения села, так как на этой территории располагаются частные дома его жителей. Городской отдел земельных отношений подготовил схематическую карту новых границ.

- Планируется переход к территории Павлодарского района земли площадью 5008 гектар, - сообщил руководитель ведомства Ержан Бухпанов. - Из них 3956 гектар - земли села Павлодарское, 667 гектар - орошаемые земли города Павлодара, 358 гектар - северная часть города, станция Спутник. Таким образом, будут установлены новые границы города с площадью 58504 гектара, что будет соответствовать учетным данным земельного баланса и фактическим границам Павлодара.

Руководитель аппарата акима Павлодарского района Фархат Ташимов напомнил присутствующим, какими плюсами обернется для жителей села Павлодарское переход в статус районного центра. В представленной концепции развития села обещано, что в селе появится свой ЦОН, дом культуры, больница, электрическая подстанция, будет проведено водоснабжение, заасфальтированы дороги. Обещано, что не только сохранится 44 маршрут автобуса с льготным проездом для некоторых категорий населения, а будут рассматривать вопрос введения дополнительного общественного транспорта.

По итогам заседания оба вопроса решено представить на сессии городского маслихата.

Напомним, в сентябре этого года состоялась конференция с участием представителей местного сообщества села Павлодарское, общественного совета, депутатов областного и городского маслихатов, общественных организаций, по вопросу исключения села Павлодарское из черты города. По итогам голосования большинство участников конференции согласились с изменением границ города путем перехода села в Павлодарский район.

фото: газета Версия

Поделиться
+1